«Инженерно-строительный журнал» одобрен для включения в одну из наиболее авторитетных мировых баз данных SCOPUS

15 Февраля 2016 Достижения 1518
Инженерно-строительный журнал

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является учредителем и издателем более десятка научно-технических журналов. Некоторые из них уже готовы стать неотъемлемой частью глобальных реферативных баз данных. Так, в начале 2016 года «Инженерно-строительный журнал»  получил подтверждение о принятии в одну из наиболее авторитетных реферативных международных баз данных SCOPUS.

База данных SCOPUS издательства Elsevier по объему представленных документов (индексирует 18 тысяч названий научных изданий – научные журналы, материалы конференций и серийные книжные издания по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5 тысяч издателей) в настоящее время является самой крупной реферативной и аналитической базой данных в мире. Ежегодно Elsevier принимает к рассмотрению для включения в базу данных около 2 тысяч научных журналов из всех стран (независимо от языка полных текстов изданий), из них в базу данных попадает около 50%. Размещение в международных научных базах цитирования, таких как SCOPUS (или Web of Science), открывает широкие перспективы перед любым изданием. Помимо этого, сегодня данные из SCOPUS признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений.

Соответствие «Инженерно-строительного журнала» высоким международным стандартам качества и значимости, предъявляемым к публикуемым статьям, стало результатом кропотливой работы редакции и редколлегии журнала в целях формирования качественного научно-технического контента журнала, проходящего многоуровневый экспертный контроль со стороны не только российских, но и зарубежных ученых и практиков строительной отрасли. Главным редактором журнала является В.М. Якубсон; главным научным редактором – директор Инженерно-строительного института СПбПУ Н.И. Ватин. В состав редколлегии входят преподаватели и ученые из вузов Москвы и Санкт-Петербурга, Самары, Пензы и Уфы, а также  зарубежные коллеги из Германии, Швеции, Литвы, Черногории, Латвии, Польши и Украины.

По мнению В.М. ЯКУБСОН, начальника Управления периодических научных изданий СПбПУ и главного редактора «Инженерно-строительного журнала», индексация научных журналов в SCOPUS сегодня становится целью для многих изданий. «Это связано с тем, что статьи в этих индексах используются для оценки деятельности отдельных ученых и целых научных организаций – соответственно, есть запрос от авторов», – поясняет Вера Михайловна.

Включение в международные базы данных – это выход на качественно новый уровень, и, чтобы соответствовать высоким критериям SCOPUS и Web of Science, многие издания вынуждены перестраивать свою деятельность, сами принципы функционирования. «Нам в этом смысле было проще, – продолжает главный редактор «Инженерно-строительного журнала», – поскольку наш журнал молодой. Когда создавали его 7 лет назад, мы уже ориентировались на международные стандарты. Тем не менее пришлось приложить еще много усилий, чтобы добиться такого результата».

Главный научный редактор журнала Н.И. ВАТИН признался, что индексация в международной базе данных SCOPUS для всей редакции журнала – причина большой радости и гордости. В том числе и потому, что «Инженерно-строительный журнал» – первое издание Политехнического университета, получившее признание такого уровня. Выразив надежду, что «это откроет дорогу и для других наших журналов», В.М. ЯКУБСОН, однако, отметила: включение в Scopus – это не победный финал, а лишь начало пути. «Теперь журналу предстоит доказать, что он конкурентоспособен не только в России, но и во всем мире. Наличие журнала в ведущем индексе цитирования даст возможность привлечь зарубежных авторов и повысить качество публикуемых статей – вот, собственно, цель, к которой стоит стремиться любому научному изданию. Ведь, в конечном счете, мы работаем для того, чтобы распространять научное знание, развивать взаимодействие между учеными и помогать им открывать что-то новое», – подытожила Вера Михайловна.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати