Разработки студентов Политеха признаны лучшими на чемпионате мейкеров стран БРИКС

30 Августа 2017 Достижения 1031

Два проекта, реализуемые в лабораториях Фаблаб Политех, заняли первое и второе место на первом чемпионате мейкеров BRICS Maker Competition, который проводился в китайском городе Куньмин. Разработки политехников оказались сильнее проектов более чем 40 команд из Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики.

Проекты Политеха заняли первое и второе место

В составе российской делегации в Китай для участия в международном конкурсе отправились две команды из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, работающие над проектами «Тренажера Брайля» и «Электролонгборда». В ходе соревнований политехники посещали специальные сессии, на которых эксперты давали рекомендации по развитию и доработке их изобретений. По правилам чемпионата, каждой команде было предоставлено 18 часов на модернизацию своей разработки на основе полученных экспертных советов, а также на подготовку к защите проекта перед жюри. Студенты Политеха, воспользовавшись профессиональными рекомендациями, в кратчайшие сроки доработали устройства: например, команда проекта «Тренажера Брайля» в отведенное время переработала управляющую плату, обучающие режимы и управление устройством.

На финальной презентации жюри оценивало проекты по нескольким критериям, таким как «инновационность», «функциональность», «креативность» и «ориентированность на рынок и социальная значимость». Изобретения студентов Политеха были высоко оценены экспертным жюри, в результате чего разработка тренажера Брайля, помогающая незрячим людям изучить чтение и письмо, была названа лучшей и получила первое место. Электролонгборд, который изготавливался политехниками на оборудовании Центра научно-технического творчества молодежи СПбПУ, стал серебряным призером международного чемпионата.

«Участвуя в этом конкурсе, мы получили уникальный опыт доработки проекта в кратчайшие сроки. А работа с иностранными коллегами помогла натренировать полезное умение четко и однозначно формулировать мысли», – поделились студенты Политеха, принесшие университету победу.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати