Электронная библиотека Политеха вошла в топ-3 лучших университетских репозиториев России

18 Августа 2022 Достижения 607

Опубликованы результаты Международного рейтинга репозиториев TRANSPARENT RANKING: Institutional Repositories by Google Scholar, в котором участвовали 3903 институциональных репозитория мира. Электронная библиотека СПбПУ заняла 3 место среди вузов России и 62 место в мировом списке, поднявшись на 1 ступеньку.

В общем рейтинге среди всех типов репозиториев электронная библиотека Политеха занимает 74 место из 4039.

Электронная библиотека Политеха занимает 62 место среди университетских репозиториев мира

Электронная библиотека СПбПУ обеспечивает пользователей информацией научно-образовательного характера, а также сохраняет историческое наследие университета. Пользователям доступна учебная литература, авторефераты и диссертации, научные монографии и статьи из периодических изданий, материалы конференций и документы по истории университета.

С каждым годом статистика использования ресурсов репозитория растет благодаря удобству работы с сервисом, качеству изложенных материалов и востребованности тематик размещенных файлов. Количество электронных документов в открытом доступе за 2022 года выросло с 44000 до 45600 экземпляров, а воспользовались ими 1 408 071 раз.

Востребованность ресурсов Электронной библиотеки Политеха растет благодаря, в частности, удобному сервису

Для справки:

Рейтинг репозиториев является составной частью рейтинга Webometrics. Оценка в рейтинге проводится по единственному критерию — количеству документов библиотеки, проиндексированных поисковой системой Google Scholar. Именно поэтому основной целью создатели рейтинга видят поддержку инициативы открытого доступа к научным изданиям и другим академическим материалам в электронной форме, а также оценку уровня открытости академических ресурсов и их интеграции в мировое информационное пространство.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития