Сотрудники СПбПУ удостоены премии Правительства Санкт-Петербурга за достижения в области науки и образования

29 Мая 2018 Достижения 1701

28 мая в Смольном состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования. В числе лауреатов премии – сотрудники и молодые ученые Политехнического университета. На награждении присутствовали ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ.

Награды лауреатам вручали вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Н. ГОВОРУНОВ и лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Ж.И. АЛФЁРОВ. Торжественная церемония была приурочена к 315-летию Санкт-Петербурга – накануне, 27 мая, жители и гости Северной столицы отмечали День города.

Сотрудники СПбПУ удостоились премии Правительства Санкт-Петербурга за достижения в области науки и образования

В этом году на премию Правительства Санкт-Петербурга было подано 157 заявок. Награды удостоились 19 деятелей науки, 6 из которых – молодые ученые, и 48 представителей высшего и среднего профессионального образования.

«Сегодняшняя награда – это благодарность вам от Правительства города, научного сообщества, всех петербуржцев за ваш труд, верность призванию, постоянный творческий поиск, – приветствовал победителей Александр Николаевич ГОВОРУНОВ. – Надеемся, что полученные премии станут дополнительным стимулом для новых открытий и побед. Мы знаем, насколько трудно на скоростях современного мира вырываться вперед и придумывать что-то новое, но у вас получается, и за это – большое спасибо».

Награды лауреатам вручили А.Н. Говорунов и Ж.И. Алфёров

Авторский коллектив Политеха в составе директора Центра научно-технического творчества молодежи П.А. ДЯТЛОВОЙ, директора Молодежного конструкторско-технологического бюро Е.А. ЗАХЛЕБАЕВА и начальника Управления научно-технической деятельности молодежи С.А. ЗВЕРЕВА стал победителем в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации». Сотрудники нашего университета удостоились почетной награды за разработку и реализацию комплекса организационно-методических решений, направленных на развитие инновационной деятельности в системе среднего и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Лауреаты премии П.А. Дятлова, Е.А. Захлебаев, С.А. Зверев

В номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов» лауреатами стал еще один авторский коллектив в составе сотрудников Политехнического университета – начальника Отдела финансово-экономического и аналитического учета НИОКР Планово-финансового управления Н.О. ВАСЕЦКОЙ, директора Центра мониторинга науки и образования Ю.С. КЛОЧКОВА, а также доцента кафедры конструирования и технологий электронных и лазерных средств Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения И.А. КИРШИНОЙ. Премию победители получили за работу «Создание интегрированных инновационных научно-образовательных структур как инструмента подготовки профессиональных кадров в области инженерно-технического образования».

Лауреаты премии Н.О. Васецкая, Ю.С. Клочков, И.А. Киршина

Лауреатом премии за выдающиеся научные результаты в области науки и техники по гуманитарным и общественным наукам имени Е.Р. Дашковой стала доктор экономических наук, доцент Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ И.А. РУДСКАЯ. Ирина Андреевна получила награду как молодой ученый за достижения в развитии теории и методологии оценки эффективности региональных инновационных систем.

Премию за достижения в области науки и техники получила И.А. Рудская

Победителей в области науки и техники наградил нобелевский лауреат Жорес Иванович АЛФЁРОВ, отметивший в своем приветственном слове важность развития и поддержки отечественной науки.

«Наука Санкт-Петербурга определяла развитие нашей страны всегда, и мы должны это дело продолжать, – выразил уверенность академик. – А продолжение это связано с работой тех, кого мы сегодня отмечаем премиями, носящими имена выдающихся ученых, создававших петербургскую науку».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати