Естественно-научный лицей СПбПУ – в числе 25 лучших школ России

30 Августа 2022 Достижения 357

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало рейтинг лучших школ России. Естественно-научный лицей, который является структурным подразделением Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, улучшил свои позиции в топ-200 школ по сравнению с показателями прошлого года.

Естественно-научный лицей СПбПУ – в рейтинге лучших школ России

В 2022 году рейтинговое агентство RAEX провело восьмое ежегодное исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, которое демонстрирует, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России. Рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2020 и 2021 года. Использовались данные 47 из 52 вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2020 или в 2021 году. Всего агентство обработало информацию о более чем 220 тыс. выпускников российских школ.

Естественно-научный лицей в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников переместился с 30-го на 25-е место, став четвертым среди школ Санкт-Петербурга.

Также наш лицей сохранил 15-ю позицию в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки».

«Такой высокий результат в рейтинге — это, конечно, заслуга всего нашего педагогического коллектива, — прокомментировал директор Естественно-научного лицея Роман Байбиков. — Безусловно, профессорско-преподавательский состав Политехнического университета, который привлекается к подготовке лицеистов, является сплоченной командой профессионалов и с каждым годом показывает всё лучшие и лучшие результаты. Атмосфера в лицее, индивидуальный подход к каждому учащемуся и отзывы родителей позволяют нам говорить о том, что в следующем году результаты будут еще выше. Пользуясь случаем, поздравляю наш коллектив с наступающим новым учебным годом, желаю каждый день совершенствовать своё мастерство и главное, чтобы лицеисты и студенты только радовали своими достижениями».

Успешность преподавания в лицее подтверждается успехами выпускников. В этом году состоялся 25-й, юбилейный, выпуск — ЕНЛ окончили 62 человека, среди которых есть пять выпускников-отличников: Светлана Багаева, Мария Ростова, Михаил Цибиров, Данила Цветков, Роман Цветков. Девять лицеистов стали победителями и призерами олимпиад, входящих в перечень РСОШ, что позволило им поступить в Политех без вступительных испытаний.

Все выпускники успешно сдали ЕГЭ. Вероника Кулагина набрала 100 баллов по русскому языку. Результаты по русскому, математике, физике и информатике остались на уровне прошлого года, средний балл изменился незначительно. Максимальную сумму баллов по трем ЕГЭ (русский, математика, физика) набрал медалист Роман Цветков (289 баллов).

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации ЕНЛ СПбПУ. Текст: Ольга Людникова