Золотые голоса будущих инженеров покорили Будапешт

19 Апреля 2019 Достижения 721

С 14 по 17 апреля самый титулованный творческий коллектив СПбПУ молодежный хор «Полигимния» принял участие в одном из престижных хоровых конкурсов мира – XVII Международном хоровом конкурсе в Будапеште, организованном музыкальными корпорациями “Intercultur” и “Meeting music”. И выступление нашего хора завершилось оглушительной победой.

Золотые голоса будущих инженеров покорили Будапешт

Новая Зеландия,  Румыния, Словения, Ирландия, Дания, Швеция, Латвия, Австрия, Венгрия – вот неполный перечень стран, чьи коллективы представляли  свои традиции хорового пения. Молодежный хор «Полигимния» СПбПУ стал единственным коллективом, прошедшим в финал конкурса от России в номинациях «Духовная музыка» и «Смешанные хоры».

В стенах большого музыкального центра Будапешта в исполнении наших студентов звучали сочинения Сергея Рахманинова, Валерия Гаврилина, Елены Юнек. Специально для конкурсной программы студенты подготовили сочинение венгерского композитора Томаса Бейшера-Мате. «Почти  каждый из нас на сцене почувствовал не столько волнение, сколько невероятную восторженность от исполнения духовных произведений. И это передалось зрительному залу», – поделилась студентка магистратуры ИЭиТС Юлия КАМЗИНА. 

В рамках фестиваля «Полигимнии» удалось побывать на необычном концерте, в котором с аутентичными африканскими мелодиями были соединены хор из 100 участников, солисты оперы и ударные инструменты. А на следующий день на концерте дружбы политехники сами удивляли публику оригинальностью своей программы. Зал дружно пританцовывал «Полигимнии», исполняющей австрийскую песенку, и бурно аплодировал русскому хору. Соперники, превратившиеся в благодарного слушателя, не преминули лично выразить  восхищение невероятно ярким русским  хором. Триумф продолжался и на улицах Будапешта: русская музыка на берегу Дуная, где хор устраивал импровизированные репетиции, замедляла ход прохожих, приковывала внимание  к многоголосию.

Но главной наградой стали «золотой» в духовной номинации и «серебряный» в номинации «Смешанные хоры» дипломы XVII Международного хорового конкурса в Будапеште. За всем этим успехом стояла большая работа художественного руководителя хора Игоря СОЛОВЬЕВА,  хормейстера Ивана ЧЕКОДАНОВА и, конечно, студентов – многочасовые репетиций и более 6 месяцев подготовки к конкурсу.

«Конкуренция была очень серьезная, все хоры были прекрасно подготовлены и исполняли сложные программы. Тем почетнее успех наших студентов из “Полигимнии”, о которых теперь, не побоюсь этих слов, узнали во всем мире», – сказал Игорь СОЛОВЬЕВ. 

«Мы гордимся нашим “золотым коллективом” и желаем им дальнейших творческих успехов!» – напутствовал  руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис Игоревич КОНДИН.

Ребята из «Полигимнии» благодарят ректора СПбПУ академика РАН Андрея Ивановича РУДСКОГО и руководителя Дирекции культурных программ и молодежного творчества Бориса Игоревича КОНДИНА за  возможность представлять университет на международном уровне и приглашают политехников на свой концерт в Белом зале 22 мая. То, что восхищало слушателя в Венгрии, – рядом!

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати