Аспирант ИКНТ занял 3 место во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв»

26 Ноября 2020 Достижения 316

В Северо-Западном федеральном округе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». На восьмом полуфинальном онлайн-хакатоне команды представили 120 IT-решений, которые должны помочь региональным властям оперативно реагировать на нештатные ситуации и защищать свои базы данных, а предпринимателям – повышать уровень клиентского сервиса и оптимизировать бизнес-процессы. 

На всероссийском финале конкурса «Цифровой прорыв» лучшие команды страны выяснят, кто из них сильнейший

В соревновании приняли участие 168 команд IT-специалистов из 68 регионов России. Команда Санкт-Петербурга, в составе которой выступал аспирант ИКНТ Илья ВОРОНКОВ, заняла третье место. 

Конкурс проходил в формате хакатона, в котором за 48 часов нужно было создать рабочий прототип цифрового продукта и защитить его перед экспертами. Участники могли выбрать один из девяти кейсов от госструктур регионов СЗФО и крупнейших российских корпораций. Разрабатывать MVP (minimum viable product) предстояло в таких областях, как кибербезопасность, анализ больших данных, искусственный интеллект и машинное обучение, технологии в сфере образования, digital и чат-боты. По итогам хакатона были определены 27 команд-победителей, цифровые решения которых, по мнению экспертов, позволят значительно улучшить качество жизни населения.

Команда Ильи участвовала в решении кейса Госкорпорации «Росатом». Результатом работы молодых инженеров стал проект LazyLoad – инструмент для визуализации данных, предназначенный для отображения информации о проектных работах. Этот продукт будет полезен проектным менеджерам, инженерам, контролирующим органам. Уникальность решения заключается в том, что был предложен вариант комбинирования чарт-диаграмм для эффективного отображения данных для различных пользователей и реализован механизм drill down.

«Это был замечательный конкурс! Наша команда принимает в нем участие уже во второй раз, в прошлый заход нам удалось занять лишь двенадцатое место, – поделился впечатлениями Илья. Подобные проекты очень полезны молодым специалистам. За короткий срок нужно было не только создать и опубликовать решение, но и защитить его перед экспертами отрасли и авторами кейсов. Очень рад, что удалось добраться до призов в такой плотной конкурентной борьбе. Впереди, 27-29 ноября, всероссийский финал, на котором встретятся лучшие команды по итогам года и определят сильнейшего».

Материал подготовлен ИКНТ

Версия для печати