Инженерные соревнования на Кубок ректора

2 Марта 2013 Достижения 395

21?22 февраля в рамках празднования 114-летия со дня основания в Политехническом университете прошли Инженерные соревнования на Кубок ректора. Соревнования традиционно были организованы Студенческим инженерным обществом при поддержке Департамента молодежной политики и культурных программ.

 

 

Участники Инженерных соревнований в СПбГПУ

На церемонии открытия присутствовали проректор по учебной работе Александр Витальевич Речинский, директор Департамента молодежной политики и культурных программ Борис Игоревич Кондин, начальник Отдела практики и трудоустройства Владимир Александрович Соколовский и директор Студенческого клуба Сергей Геннадьевич Григорьев. В своем напутственном слове проректор А. В. Речинский пожелал участникам удачи и обратил внимание на то, что умение применять свои знания для решения конкретных практических задач ? необходимое условие для успешного трудоустройства.

 

В этом году на участие в Инженерных соревнованиях заявки подали 260 студентов разных курсов из Института энергетики и транспортных систем, Института металлургии, машиностроения и транспорта, Института информационных технологий и управления, Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, а также Института  прикладной математики и механики. Из 65 команд с помощью отборочного задания на сообразительность и творческий потенциал было выбрано по 20 команд в две категории (в категорию Case Study подали заявки 26 команд, в категорию Team Design ? 38 команд)

 

Инженерные соревнования проводились в 2 дня: в первый день участникам предлагалось решить теоретическую задачу, во второй ? практическую. Задание для первого дня соревнований (Case Study) предоставила компания-партнер EMC. Командам было предложено модернизировать интернет-портал здравоохранения “Госуслуги” с помощью своих идей по расширению технических и аналитических функций портала. Эксперты, оценивающие студенческие решения,  обращали особое внимание на способы обработки и защиты большого количества информации. Главными критериями, которыми руководствовалось жюри при выборе лучшего проекта, были экономичность, эргономичность, масштабируемость проекта и итоговая презентация.

 

Приветствие проректора А.В. РечинскогоВо второй день (Team Design) участники решали задачу от компании-партнера САН ИнБев: нужно было точно отмерить некоторое количество сыпучего материала. Каждой команде был выдан минимально необходимый для реализации проекта набор материалов, но у участников была возможность приобретать дополнительные материалы, при этом команда теряла определенное количество баллов. За тестированием готовых конструкций наблюдали компетентное жюри и организаторы, контролируя точность отсчёта сыпучего материала, степень автоматизации процесса, дизайнерские и инженерные идеи, заложенные в проект.

 

Победителями в категории Case Study стала команда “Уважительная причина для прогула” (Артем Фролов, Михаил Беляев, Ольга Перцева, Виктория Ткаченкова), а первое место в категории Team Design заняла команда “Дроссель Пупина” (Вадим Бекежанов, Евгений Петухов, Михаил Королёв, Роман Сангурский).

 

Победители и команды, занявшие второе и третье место, получили призы от спонсоров соревнований: компьютерный магазин “Ситилинк” предоставил электронные книги, стереосистемы и игровые рули, образовательный центр “abc PLUS” – сертификаты на изучение английского языка, а спортивно-оздоровительный клуб “ЕвроФитнес” – сертификаты на занятие фитнесом.

Победители примут участие в Балтийском региональном этапе Инженерных соревнований, который также пройдет в Политехническом университете.

 

Организаторы Инженерных соревнований Победители соервнований
Организаторы Инженерных соревнований  Победители соревнований
 Победители соервнований Победители соервнований
 Победители соревнований  Победители соревнований
Версия для печати