ИПМЭиТ: новые вызовы и успехи

25 Ноября 2020 Достижения 540

В условиях жесткой конкуренции на глобальном рынке исследований и высшего образования в области экономики, бизнеса и менеджмента Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ совершил значимый прорыв, впервые войдя в 2019 году и закрепив свои позиции в 2020 году в ТОП 251-300 в предметном рейтинге “Business and Economics” международного рейтинга Times Higher Education (THE). Сейчас СПбПУ занимает 4-ю позицию среди девяти вошедших в этот рейтинг вузов России. Такая позиция была обеспечена за счет роста публикаций научных трудов и активности института по интернационализации базовых процессов.  

Эффективным инструментом совершенствования публикационной политики ИПМЭиТ для улучшения позиций института и Политехнического университета в целом в национальных и мировых рейтингах в новых условиях, диктуемых внешней средой, является проведение масштабных научных конференций

Успехи ИПМЭиТ во многом обусловлены государственной программой «Проект 5-100», направленной на повышение конкурентоспособности российских вузов на мировой арене.

Подкрепляя высокие результаты научной продуктивности и усиливая качественную составляющую научно-исследовательской повестки, научные группы ИПМЭиТ в начале 2020 года приняли участие в открытом конкурсе «5-100 СПбПУ». По итогам конкурса были поддержаны два проекта в рамках субсидии программы «5-100-2020». Еще две инициативы были частично поддержаны в рамках Проекта 5-100. Динамичность и амбициозность научных коллективов института принесли свои плоды уже в 2020 году, превысив в 2,5 раза результаты прошлого года по количеству публикаций в научных высокорейтинговых журналах первого и второго квартилей.

 «Задача института заключалась в том, чтобы удержать такую высокую позицию и продвинуться в рейтинге за счет усиления академической репутации и репутации среди работодателей, поэтому мы определили ряд приоритетов развития на ближайшие годы в части нашей публикационной активности, – рассказал директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН. – Во-первых, это ориентация на публикации в научных высокорейтинговых журналах первого и второго квартилей, во-вторых – усиление международной научной коллаборации, в-третьих – это продвижение научных результатов института во внешней среде через СМИ и социальные сети».

Владимир Щепинин

«В этом году в рамках Проекта 5-100 был поддержан ряд инициатив института, и все они уже принесли позитивные результаты, – прокомментировала начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. – Несмотря на сложности, вызванные пандемией, команде ИПМЭиТ удалось провести три международные конференции в онлайн-формате, организовать два спецвыпуска в научных высокорейтинговых журналах и начать работу над собственным междисциплинарным журналом “International Journal of Sustainable Development and Engineering Economy”. Коллеги не только значительно увеличили свой вклад по количеству публикаций первого и второго квартилей, но и усилили свою работу в международных коллаборациях». 

Мария Врублевская

2020 год стал своего рода переломным в смене парадигмы развития и трансформации российских университетов на международной арене: завершается национальный Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100» и ему на смену должна прийти Программа стратегического академического лидерства (ПСАЛ), направленная на  государственную поддержку российских университетов в целях научного, технологического и кадрового обеспечения экономики и социальной сферы нашей страны, а также для повышения глобальной конкурентоспособности системы высшего образования и содействия региональному развитию.

Эти важные факторы легли в основу корректировки стратегического развития ИПМЭиТ на 2020-й и последующие годы по основным сферам деятельности института, в том числе сферы научной деятельности, в части совершенствования публикационной политики института для улучшения позиций ИПМЭиТ и Политехнического университета в целом в национальных и мировых рейтингах в новых условиях, диктуемых внешней средой.

Эффективным инструментом для решения таких задач является проведение масштабных научных конференций. Так, ИПМЭиТ запланировал и осенью провел четыре международные конференции, труды которых индексируются в наукометрических базах данных Scopus и Webof Science. 

«Международные Scopus-конференции ИПМЭиТ – своего рода визитные научные карточки организаторов – высших школ и института в целом, потому что проводятся не первый раз и поставлены в план научных мероприятий на следующие годы, – рассказала заместитель ИПМЭиТ по научной работе Ольга КАЛИНИНА. –У нас таких конференций четыре. Если называть в хронологическом порядке по датам их проведения, то первая конференция, которая состоялась 24-25 сентября “GDTM-2020: Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков”, была организована Высшей школой сервиса и торговли. Вторую конференцию “SPbPU IDE-2020: Инновации в цифровой экономике” проводила 22-23 октября Высшая инженерно-экономическая школа. 18-19 ноября мы третий год подряд провели институтскую конференцию “DTMIS-2020: Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса”. И на конец ноября запланировано проведение конференции “ICDT-2020: Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре”, организатором которой выступает Высшая школа управления и бизнеса».

Ольга Калинина

«Основным итогом реализации Проекта 5-100 стало выстраивание в ВИЭШ системы организации, поддержки и стимулирования научной деятельности сотрудников, объединенных в научные группы по тематическим направлениям исследований, – говорит директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ. – Благодаря такой выстроенной системе было подготовлено 42 статьи для публикации в журналах Q1–Q2, в том числе 10 с международным соавторством, и 21 статья для публикации в журналах Q3–Q4. Конференция SPbPU IDE-2020, которую наша школа проводит уже второй год подряд, является одним из элементов поддержки и продвижения научных результатов ВИЭШ, который позволяет устанавливать новые и укреплять имеющиеся связи среди участников, создавать условия для эффективного взаимодействия образовательной, научной и производственной сфер. По итогам конференции SPbPU IDE-2020 выйдет специальный выпуск журнала International Journal of Technology (Q1 – Engineering, Q2 – Business, Management and Accounting), подготовленный совместно с Факультетом инжиниринга Университета Indonesia (Индонезия), специальный выпуск лучших докладов конференции в серии Communications in Computer and Information Science (Q3 – Computer Science, Q4 – Mathematics) издательства Springer и сборник тезисов издательства ACM, индексируемого в Scopus. В новом году мы продолжим поддерживать работу научных групп и будем помогать их развитию».

«Для нашей высшей школы конференция GDTM-2020 стала важным опытом организации и проведения такого статусного мероприятия, тем более что оно было поддержано Политехническим университетом в рамках Проекта 5-100, – отметила директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина КАПУСТИНА. – Основной упор мы делали на развитие международной научной коллаборации (более 60% всех статей выполнено научными коллективами с международным соавторством из 20 стран), а также на публикации в журналах Q1 и Q2. По результатам конференции сейчас готовится специальный выпуск журнала Q1 Journal of Open Innovation: Technology, Market, andComplexity предметной области “Economics, Econometrics and Finance”, в котором по результатам внешнего рецензирования отобраны и будут опубликованы 23 лучших статьи конференции. Другие 73 статьи конференции (в том числе 41 с международным соавторством) направлены в виде отдельных глав в издание монографии, индексируемой в Scopus».

«С поддержкой Проекта 5-100 мы подготовили 11 статей Q2, в том числе четыре статьи с международным соавторством, – добавил директор Высшей школы управления и бизнеса Игорь ИЛЬИН. – Сейчас мы активно готовимся к проведению второй международной конференции “ICDT-2020: Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре”. Конференция проводится на базе нашей высшей школы в сотрудничестве с Гамбургским техническим университетом (TUHH, Германия). Во время конференции планируется провести пленарное заседание в онлайн-формате с обсуждением актуальных вопросов развития логистики в широком контексте. Спикерами станут исследователи из Гамбургского технического университета (Германия), Университета Твенте (Нидерланды), Бизнес-школы Роттердама (Нидерланды), ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова (Россия), а также представители компаний «Русатом Карго», «Газпромнефть», SAP СНГ, Представительства Порта Гамбурга в России, Национальной ассоциации морских агентов. По результатам конференции будет издан сборник трудов с индексацией в международных базах цитирования Scopus и Web of Science, избранные труды будут опубликованы в высокорейтинговых международных журналах».

Помимо организации и проведения международных Scopus-конференций ИПМЭиТ большое внимание уделяет работе по повышению репутационной составляющей в международных рейтингах QS и THE. «Когда в 2019 году Управление стратегического планирования и программ развития Политехнического университета начало проводить комплексную системную работу по повышению в международных рейтингах индикатора “репутация” СПбПУ, наш институт активно включился в эту работу», – подчеркнул Владимир ЩЕПИНИН. – Мы сформировали сфокусированную базу международных коллабораций из экспертов академического сообщества и промышленных партнеров. И уже в 2020 году ИПМЭиТ значительно увеличил количество публикаций в международном соавторстве».

Материал подготовлен ИПМЭиТ

Версия для печати