Кинематограф: пока не идут титры, ещё не всё потеряно

5 Декабря 2017 Достижения 163

Все мы любим смотреть фильмы. Кто-то любит остросюжетные драмы, кто-то триллеры, которые держат в напряжении до последней минуты, а кто-то без ума от комедий. Но всех нас объединяет то, что любая просматриваемая нами лента должна быть качественной и оставлять после себя какие-либо приятные эмоции и чувства.

Студенческие отряды на XII Кинофестивале короткометражных фильмов

3 декабря прошёл день XII Кинофестиваль короткометражных фильмов Студенческих отрядов Санкт-Петербурга. Кинофестиваль проводится каждый год для студентов-участников отрядного движения. Традиционно бойцы Студенческих отрядов собираются в торжественной обстановке, чтобы посмотреть работы участников, прошедших отбор на конкурсную программу фестиваля. В нынешнем году на заявку было подано 47 работ, из которых только 20 были отобраны жюри.

Студенты снимают короткометражные фильмы. Работы могут принять участие в нескольких номинациях:

- «Клип»;                                                                                          

- «Реклама мероприятия»;

- «Отрядный фильм»;

- «Художественный фильм».

Жюри также выделяет малые (личные) номинации:

- «Лучший сценарий»;

- «Лучшая операторская работа»;

- «Лучшая женская роль»;

- «Лучшая мужская роль».

Студотряды СПбПУ на XII Кинофестивале короткометражных фильмов

В нашей стране с кинематографом не совсем гладко. Наши отечественные режиссёры довольно ощутимо отстают от своих западных коллег и не могут похвастаться большими успехами. И дело даже не в мизерных, по мировым меркам, выделяемых средствах на производства лент, а в идеях картин, их непроработанных сценариях, нелогичных мотивациях героев, за которыми приходиться наблюдать весь хронометраж фильма. Но благо молодые таланты в наше время имеют значительную поддержку, и я точно знаю, что в недалёком будущем наша страна проявит себя, как родина искусных киноделов и мастеров своего дела… а пока нам остаётся только ждать.

Материал подготовил Молотков Максим, 1 курс ИПМЭиТ

Версия для печати