Михаил Мишустин вручил премии Правительства РФ в области науки и техники за 2020 год

26 Ноября 2020 Достижения 1169

Во вторник, 24 ноября премьер-министр Михаил МИШУСТИН вручил премии Правительства РФ в области науки и техники. В числе лауреатов – четверо ученых СПбПУ. Это доктор технических наук, доцент, профессор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики Института прикладной математики и механики Александр СНЕГИРЁВ, доктор технических наук, профессор, заведующий базовой кафедрой «Пожарная безопасность» группы компаний «Гефест», технический директор «Холдинг Гефест» Леонид ТАНКЛЕВСКИЙ, кандидат технических наук, доцент Высшей школы техносферной безопасности Михаил ВАСИЛЬЕВ и аспирант кафедры пожарной безопасности ВШТБ, генеральный директор Форносовского научно-производственного предприятия «Гефест» Александр АРАКЧЕЕВ. Наши ученые были отмечены за разработку, производство и широкое внедрение интеллектуальных комплексов автоматического пожаротушения промышленных, общественных, транспортных и топливно-энергетических объектов.

Михаил Мишустин вручил премии Правительства РФ в области науки и техники за 2020

Во время церемонии вручения Михаил Мишустин подчеркнул, как важно сохранять конкурентоспособность и преемственность поколений в российской науке: «Сегодня мы отмечаем премиями выдающиеся заслуги целых научных коллективов, которые в течение многих лет трудились над уникальными исследованиями и разработками. Они продолжают традиции своих знаменитых предшественников и, что особенно важно, открывают будущее – приближают время новых открытий и технологий, способных изменить мир».

Всего в 2020 году премии Правительства Российской Федерации получили 133 человека. По словам премьер-министра, все работы выполнены на высоком профессиональном уровне, и выбрать лучших среди множества достойных было непросто. «Исследования, представленные на соискание премии, наглядно показывают, каким огромным потенциалом обладает наша российская наука, – продолжал Михаил Мишустин. – Еще раз отмечу, ее развитие и поддержка – первоочередная задача государства. На это направлен национальный проект “Наука”, главная цель которого – добиться, чтобы в ближайшие годы Россия уверенно вошла в пятерку мировых лидеров, осуществляющих исследования и разработки в приоритетных сферах научно-технологического развития».

Во время церемонии вручения Михаил Мишустин подчеркнул, как важно сохранять конкурентоспособность и преемственность поколений в российской науке

Как рассказал премьер-министр, разработки, которыми занимаются лауреаты правительственной премии, пользуются спросом не только в нашей стране, но и в мире. Так,  изобретенная научным коллективом СПбПУ система автоматического пожаротушения уже успешно работает в России и проходит сертификацию для применения за рубежом. Эта, как ее называют сами изобретатели, «интегрированная интеллектуальная система для борьбы с пожарами» включает несколько оригинальных решений, никогда прежде не предлагавшихся и не используемых в мире: управляемое тушение, основанное на методике принудительного запуска спринклерных оросителей; тонкодисперсное распыление воды и ствольную пожарную робототехнику.

Всего в 2020 году премии Правительства Российской Федерации получили 133 человека

«Хотел бы от всей души поздравить вас всех и, конечно, отдельно лауреатов. Ваша интеллектуальная работа имеет огромное значение для развития всех отраслей экономики, помогает внедрять важные программы и проекты в стране и становится примером для одаренной молодежи, которая делает в науке первые шаги. Искренне благодарю вас всех за эту работу и желаю, конечно же, вам новых профессиональных побед, удачи, здоровья и всех благ. Не останавливайтесь на достигнутом», – пожелал глава кабмина.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации сайта Правительства РФ

Версия для печати