Молодежный форум Polytech RISE Weekend принес СПбГПУ новые награды

27 Марта 2014 Достижения 280

 

22-23 марта в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошел второй молодежный форум Polytech RISE Weekend – событие для студентов, аспирантов, молодых ученых, желающих реализовать себя в сферах науки и инноваций, предпринимательства, образования и карьеры. Организатором мероприятия выступил бизнес-инкубатор «Политехнический».

 

Награждение лучшего проекта форума

Несмотря на то, что форум проходит лишь второй раз, следует отметить, что он уверенно набирает свою популярность среди университетской молодежи. В этом году в Polytech RISE Weekend приняли участие более 250 студентов и аспирантов из 18 вузов Санкт-Петербурга. Более насыщенной становится и деловая программа форума: за два дня перед ребятами выступили представители десятка организаций, ориентированных на поддержку молодежных инициатив. Это такие государственные структуры, как Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Молодежная коллегия при Губернаторе Санкт-Петербурга, Центр развития и поддержки предпринимательства, Фонд предпосевных инвестиций, Первый городской бизнес-инкубатор. А также частные фонды и общественные организации: Фонд поддержки молодежного предпринимательства «Агат», венчурный фонд и стартап-акселератор iDealMachine, Фонд русской экономики, JCI Санкт-Петербург.

 

Отдельное место в программе Polytech RISE Weekend заняли презентации возможностей Политехнического университета в области развития проектов и идей молодежи. Это и инновационный лифт в составе Фаблаб Политех – бизнес-инкубатор «Политехнический» – технопарк «Политехнический», и поддержка отдела развития научной деятельности студентов и молодых ученых СПбГПУ, а также новые международные программы академической мобильности и краткосрочного обучения, реализуемые в Политехническом.

 

В рамках второго экспертного дня форума в роли спикеров выступили и сами участники, представив свои инновационные проекты на отборочной конференции программы У.М.Н.И.К Фонда содействия развитию инноваций, ставшей одной из ключевых площадок Polytech RISE Weekend. Комиссия из специалистов СПбГПУ, Фонда содействия развитию инноваций и бизнес-инкубатора «Ингрия» провела оценку 13 научных разработок, презентованных студентами и аспирантами. По итогам голосования шесть проектов прошли в финальный тур конкурса У.М.Н.И.К. Теперь лишь один шаг – презентация в финале – отделяет их авторов от получения гранта Фонда в размере 400 тыс. руб. 

Особую оценку и призы от организаторов получили три проекта:

 

I  место занял студент СПбГПУ Александр Сосновских с проектом LeninCraft.

II место – проект Александры Дакс, студентки СПбГТУ «Тест-система для определения уровня экспрессии генов NR4A в раковых опухолях».

III место - проект «Полупроводниковый сенсор на основе оксида никеля» Кондратьевой Анастасии, студентки СПбГПУ.

 

От всей души поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов!


Следующий, третий форум Polytech RISE Weekend пройдет в СПбГПУ в октябре 2014 г. Подробная информация о Polytech RISE Weekend и фотоотчеты с прошедших мероприятий доступны на сайте www.riseweekend.com.

Версия для печати