Награждены победители Конкурса за лучшие учебные и научные издания

28 Января 2015 Достижения 623

27 января в Политехническом университете прошло заседание Ученого совета под председательством ректора А. И. Рудского, на котором были награждены победители Конкурса на соискание премий СПбПУ за лучшие учебные и научные издания.

А.И. Рудской (в центре) награждает победителей

Конкурс был организован Советом по издательской деятельности Ученого совета СПбПУ в номинации «Учебные и научные издания». Комиссия рассмотрела 84 работы – учебные издания (учебник, учебное и учебно-методическое пособия, практикум, задачник) и научные издания (монография), опубликованные сотрудниками СПбПУ индивидуально или в соавторстве в течение двух последних лет. Отметив высокий научно-практический уровень подавляющего большинства работ, жюри определило победителей конкурса:

I премию в размере 150 тысяч рублей присудили В. А. Пальмову, профессору кафедры «Механика и процессы управления» ИПММ, за учебное пособие «Нелинейная механика деформируемых тел».

II премию в 120 тысяч рублей получил авторский коллектив – С. И. Кривошеев (д. тех. н., профессор кафедры «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника» ИЭиТС), Г. А. Шнеерсон (д. тех. н., чл.-корр. РАН, профессор кафедры «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника» ИЭиТС), М. И. Долотенко (сотрудник РФЯЦ ВНИИЭФ) за монографию «Strong and Superstrong Pulsed Magnetic Fields Generation…», а также Б. А. Смольников (к. физ.-мат. н., профессор кафедры «Механика и процессы управления» ИПММ) за монографию

«Механика в истории науки и общества».

III премию в размере 100 тысяч рублей получили: В. Е. Привалов (д. физ.-мат. н., профессор кафедры «Экспериментальная физика» ИФНиТ), А. Э. Фотиади (д. физ.-мат. н., зав. кафедрой «Физическая электроника ИФНиТ), В. Г. Шеманин (д. физ.-мат. н., профессор НПИ) за учебное пособие «Лазеры и экологический мониторинг атмосферы»; А. Д. Гиргидов (д. тех. н., профессор кафедры «Гидравлика» ИСИ) за учебник «Механика жидкости и газа (гидравлика)»; авторский коллектив под научным руководством профессора А. П. Градова (ИЭИ) за монографию «Как управлять конкурентными преимуществами в периоды спада и подъема экономики».

Комиссия также отметила учебное пособие А. Н. Васильева и Д. А. Тархова, профессоров кафедры «Высшая математика» ИПММ, «Нейросетевые методы и алгоритмы математического моделирования».

Поздравляем победителей конкурса с заслуженными наградами и желаем дальнейших успехов в научно-публикационной деятельности!

А.И. Рудской (крайний справа) вручает диплом Учебные и научные издания