Политех поднялся в пяти направлениях публикационного рейтинга АЦ «Эксперт»

1 Июня 2022 Достижения 318

Опубликованы результаты рейтинга публикационной и изобретательной активности Аналитического центра «Эксперт». В этом году Политех улучшил результаты в четырех предметах: экономика, энергетика, гуманитарные и общественные науки и вошел в два новых рейтинга (предмет «Экология» и срез «Топливо»). Лучшего результата Политех добился по физике и астрономии, расположившись на шестом месте в стране. Особенно высокие баллы почти по всем предметам наш вуз получил за высокую востребованность и высокую цитируемость своих статей.

Политех поднялся в пяти направлениях публикационного рейтинга АЦ «Эксперт»

Эксперты рейтинга отдельно выделяют шесть срезов — узких областей внутри предметов, перспективных с точки зрения научной повестки. Политех представлен в пяти из них. Причем в тематике искусственного интеллекта СПбПУ уверенно входит в топ-10 по стране уже третий год. А в срезе «Возобновляемая энергетика» мы демонстрируем самый быстрый рост, поднявшись на восемь ступеней за год и войдя в топ-20 вузов России.

Политех, несмотря на то, что исторически складывался как инженерный вуз, имеет одну из сильнейших в стране физико-математических школ, которая может похвастаться именами Петра Капицы, Николая Семенова, Жореса Алферова, Абрама Иоффе, Игоря Курчатова. Большую роль здесь играет знаменитый ФизМех, который продолжает эти славные традиции. В ближайшее время планируем там развивать магистерскую подготовку, чтобы обеспечивать высокотехнологичную промышленность страны лучшими специалистами, — отмечает ректор СПбПУ Андрей Рудской.

«Наш университет как участник исследовательского трека программы „Приоритет-2030“ делает упор на научные исследования, результаты которых публикуются в высокоцитируемых международных журналах. По сравнению с 2020 годом в прошлом году количество публикуемых статей в первом квартиле выросло в два раза, — комментирует начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария Врублевская. — Особенно хочется отметить рост в рейтинге по энергетике. Это стратегическое направление для Политеха, которое сейчас активно развивают научные группы нашего стратегического проекта „Новые решения в энергетике и ресурсосбережении“, разрабатывающие водородные, атомные и термоядерные технологии, а также новые подходы к хранению энергии».

Для справки:

Рейтинг публикационной активности оценивает университеты на основе показателей научной продуктивности по предметным областям за предыдущие четыре года на основе публикаций в базе данных Scopus. Рейтинги публикуются по шестнадцати предметным областям и пяти узким подобластям (например, искусственный интеллект). Все показатели разделены на четыре равнозначных блока:

• «Востребованность/качество» (уровень цитируемости вуза в области);
  • «Масштаб и устойчивость деятельности» (доля публикаций вуза в общем объеме публикаций по стране и индекс Хирша исследователей);
  • «Качество роста» (качество цитируемости, отсутствие нечестных научных практик);
  • «Превосходство» (представленность в числе лучших публикаций в международных базах данных).

Разработчик рейтинга — аналитический центр «Эксперт», одно из ведущих в России рейтинговых агентств.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ