Политех в десятке лучших вузов России: подтверждаем качество образования в преддверии приемной кампании

9 Июня 2021 Достижения 588

9 июня на международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность» анонсирован юбилейный десятый выпуск ежегодного рейтинга лучших вузов России RAEX-100, в котором Политех закрепил позицию в десятке лучших и получил специальную награду за развитие новых форматов образования. Номинации способствовала активная позиция СПбПУ в работе с дистанционным обучением.

Политех в десятке лучших вузов России согласно рейтингу RAEX

Рейтинг оценивает способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, их востребованность на рынке труда, а также исследовательские компетенции университета.

Высокое восьмое место Политех занимает по уровню научно-исследовательской деятельности, опережая своих коллег из МГТУ им. Баумана, ТПУ и МИСиС. А наибольший прогресс СПбПУ продемонстрировал по показателю условий для получения качественного образования, переместившись за год с 15 до 12 места.

Мы быстро двигаемся по многим показателям рейтинга, но наши конкуренты тоже много вкладывают в свое развитие. Мы будем и дальше наращивать нашу конкурентоспособность через передовые исследования, не менее знаковые, чем знаменитая «КАМА-1», и высококачественные образовательные программы, дающие уникальные возможности по взаимодействию с работодателями, — комментирует ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

В своем выступлении на открытии форума RAEX Андрей РУДСКОЙ отметил внушительный прогресс интернационализации вуза, сделав акцент на важность этого стратегического фокуса для университета мирового уровня, и поделился лучшими практиками в области международной деятельности: трансфер технологий и знаний через представительство в Шанхае, КНР, рост численности иностранных студентов более чем в 2,5 раза, высокий спрос у зарубежной аудитории на программы ДПО и модули Международной политехнической летней школы. Также в своей речи ректор посоветовал коллегам из технических вузов обратить внимание на практику создания международных инженерных школ совместно с зарубежными партнерами.

Пандемия сильно повлияла на российские вузы, заставив их становиться гибкими и быстрыми в принятии решений. Сегодня на успешность университета влияют не только и не столько фактические показатели, сколько управленческий подход: динамичный и проактивный, —отмечает начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Для справки:

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 дает интегральную оценку качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. Оценка проводится по 42 критериям, сгруппированным в 3 рейтинговых фактора: «Условия для получения качественного образования», «Востребованность выпускников вуза работодателями» и «Уровень научно-исследовательской деятельности».

Разработчики рейтинга — Эксперт РА (RAEX) — крупнейшее в России международное рейтинговое агентство c 19-летней историей. «Эксперт РА» (RAEX) является лидером в области рейтингования и первой в России организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory — наиболее влиятельной ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ