Политех – в топ-3 России по физике в рейтинге THE

20 Сентября 2021 Достижения 453

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в очередной раз вошел в число лучших университетов страны в области физики по версии авторитетного издания Times Higher Education. В первой части релиза предметных рейтингов THE-2022 Политех делит третье место в России с университетом МИФИ в области «Физические науки». Университет также находится на высоком 101-125 месте в мире.

Политех – в топ-3 России по физике в рейтинге THE

Сильными сторонами вуза являются активное сотрудничество с промышленностью и доля иностранных студентов на уровне мировых лидеров. Наибольший рост по сравнению с прошлым годом университет показал по количеству публикаций и по доходам от исследований.

Наша сильнейшая физическая школа продолжает доказывать свою мировую значимость. Чтобы еще больше укрепить ее потенциал, в этом году мы взяли курс на развитие знаменитого Физмеха, на котором в полной мере реализуется принцип органичного сочетания сильной физико-математической подготовки и научных исследований, сформулированный еще его основателем академиком А.Ф. Иоффе.  Надеемся, что эта активность позволит нам в следующем году продолжить рост, – отмечает ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Физика – одно из самых сильных направлений для России в целом, и приятно знать, что мы вносим вклад в этот имидж и показываем результаты, заметные даже на фоне таких лидеров российской науки, как МГУ и МИФИ. В этом нам помогают наши международные коллаборации и участие в крупнейших международных проектах, таких как ITER и ATLAS, а также мощные индустриальные партнерства: с Газпромом, ИСС им. Решетнева, Boeing, ANSYS и другими, – комментирует начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Для справки:

Рейтинг THE (Times Higher Education) – один из самых авторитетных рейтингов университетов в мире, публикуемый одноименным британским агентством. Для оценки эффективности вуза по отдельным предметам используются те же 13 индикаторов, что и в мировом рейтингом с небольшим изменением весов в зависимости от предметной области: преподавание, исследования, цитирования, доход от инноваций, международное взаимодействие. Для оценки научной продуктивности используются библиометрические данные Scopus. В рейтинге по физическим наукам присутствуют 48 российских вузов.

В области наук о жизни Политех расположился на 501-600 месте в мире и 6-7 месте в России.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ


Версия для печати