Политех в топ-400 мировых университетов по версии QS

9 Июня 2021 Достижения 1848

8 июня 2021 года британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг лучших университетов мира — QS World University Rankings® 2022. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в этом году впервые добрался до топ-400 и вошел топ-31% лучших вузов мира. Из 27 российских университетов, представленных в рейтинге в этом и в прошлом году, лишь девяти, в том числе СПбПУ, удалось продемонстрировать положительную динамику.

Политех в топ-400 мировых университетов по версии QS

В этом году наибольший рост по количеству баллов наш университет показал в сфере академической репутации. Политех продвинулся вперёд более чем на 150 пунктов по сравнению с прошлым годом. Ректор Андрей РУДСКОЙ комментирует: Создание Научного центра мирового уровня, а также наш Инжиниринговый центр, в котором выполняются такие передовые проекты, как электромобиль на основе цифровых двойников «КАМА-1», разработанный совместно с нашим индустриальным партнёром — ПАО «КАМАЗ», демонстрируют приверженность нашему главному фокусу — скорости и качеству, и, конечно, не могли не сказаться на узнаваемости и восприятии СПбПУ в России и в мире. Радует и стратегический потенциал интернационализации вуза, который мы аккумулируем из года в год и не уступаем по этим показателям мировым лидерам.

Результат Политеха прокомментировала также начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария ВРУБЛЕВСКАЯ: В 2020 году проводилась более системная работа по укреплению репутации, что нашло своё отражение в соответствующих показателях в рейтинге. Мы провели открытый конкурс в рамках Проекта 5-100, который был нацелен на выявление точек роста университета и вовлечение молодёжи в научно-исследовательскую деятельность. Из 95 заявок более 70% проектов показали высокие результаты и задел на перспективные международные коллаборации. Отдельно хочу отметить рост количества публикаций, поданных в высокорейтинговые журналы Q1 и Q2, — на 45% в рамках проектов Открытого конкурса 5-100. Усиление качественных характеристик исследований ведёт к повышенному вниманию со стороны иностранных коллег и желанию выступать в совместных проектах.

Несмотря на пандемию, Политех смог вырасти и по показателю количества иностранных студентов и продвинулся на двадцать пунктов вверх, успешно выдерживая вектор на интернационализацию. Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ отметил: Экспорт высшего образования является традиционно сильным фокусом деятельности университета. Политех открыл представительства в Шанхае и Мадриде для того, чтобы быть ближе к своим иностранным абитуриентам и студентам, и это только малая толика наших усилий по позиционированию российского высшего образования за границей.

Для справки:

Рейтинг QS WUR 2022 оценивает университеты по шести показателям, каждый из которых в разной степени определяет позицию вуза в рейтинге. Показатели рейтинга включают академическую репутацию (40% от общей оценки вуза), репутацию университета у работодателей (10%), соотношение преподавателей и студентов (20%), количество цитирований на одного научно-педагогического работника университета (20%), долю иностранных НПР (5%) и долю иностранных студентов (5%). Наиболее сложными показателями в этом году для российских университетов-участников стали репутация у работодателей и доля научно-педагогических работников, по которым большинство участников продемонстрировало негативную динамику. Причиной этого стало расширение числа вузов-участников рейтинга и появление сильных игроков на образовательной арене, которые не были ранее включены в рейтинг.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ