Политех вошел в топ-50 лучших вузов регионального рейтинга QS

16 Декабря 2021 Достижения 543

Политех занял 46 место среди вузов развивающейся Европы и Центральной Азии (QS Emerging Europe & Central Asia (EECA) University Rankings 2022) в престижном британском рейтинге университетов QS, таким образом попав в топ 11 % лучших высших учебных заведений региона.

Политех вошел в топ-50 лучших вузов регионального рейтинга QS

Составители рейтинга отметили, что наш университет стабильно показывает высокие результаты по таким показателям, как соотношение количества студентов и преподавателей и открытость к международному сотрудничеству в проведении исследований. Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ подчеркнул, что подобная оценка была ожидаема, так как Политех на протяжении многих лет выстраивает политику по привлечению сильнейших преподавателей, поощряя их стремление к сотрудничеству на международном уровне, и по проведению совместных исследований с учеными из выдающихся технических школ мира.

Отдельно был отмечен тот факт, что наш вуз традиционно привлекает большое количество иностранных студентов. СПбПУ занял 13 место по этому показателю среди 450 университетов, представленных в рейтинге. Реализация Политехом такой политики позволяет обучающимся не только заимствовать зарубежный опыт своих коллег, но и улучшать навыки владения иностранными языками, получать опыт взаимодействия с представителями других культур, что крайне важно для будущей работы в международной среде. Для достижения этой цели реализуется ряд международных программ, среди которых — организация летних и зимних школ для студентов и ученых со всего мира, академическая мобильность (включая возможность учиться с полной стипендией), международные программы обучения на английском языке и программы двойного диплома, сотрудничество с исследовательскими организациями и промышленными компаниями.

Кроме этого, Политех улучшил свои позиции по таким показателям, как академическая репутация и влияние в Интернете. Публичная политика становится одним из приоритетов нашего университета. Мы стремимся не только вести прорывные исследования, создавать передовые разработки, внедрять новые подходы в обучении, но и рассказывать об этом интересно и понятно. Для нас также важно делиться нашим передовым опытом с другими университетами. Думаю, это позволило нам повысить нашу репутационную заметность. Мы планируем и дальше работать в этом направлении, повышая динамику вовлеченности Политеха в мировую повестку, — отметила начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Для справки

QS Rankings — ежегодные рейтинги лучших университетов мира, которые составляются авторитетной британской образовательной компанией Quacquarelli Symonds. Чтобы дать максимально объективную оценку, QS EECA University Rankings 2022 учитывает ряд факторов, среди которых академическая репутация (30 %), соотношение количества преподавателей и студентов (10 %), эффективность использования новейших технологий (5 %), количество представителей профессорско-преподавательского состава с ученой степенью (5 %), количество цитирований (5 %), доля иностранных студентов (2.5 %) и многое другое.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития