Политехники – призеры чемпионата BRICS-2022

10 Ноября 2022 Достижения 534

Студенты Инженерно-строительного института СПбПУ стали обладателями серебряной и бронзовой медалей в компетенции BIM на международном чемпионате «2022 BRICS Skills Competition», который проходил с 1 по 6 ноября.

В чемпионате участвовали представители стран BRICS: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. Соревнования проводились по 28 компетенциям. Студентка 5 курса Политеха Алёна Федотова и третьекурсник Дмитрий Жарков под руководством международного эксперта WorldSkills, старшего преподавателя ИСИ Анны Коротковой заняли второе и третье место в соревновании по информационному моделированию зданий (BIM).

Распределение призовых мест

Площадкой для проведения соревнований по этой компетенции в России в 2022 году стал Политех. На официальной церемонии закрытии чемпионата приветственное слово от нашей страны было предоставлено доценту Высшей школы Промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ СПбПУ Марине Петроченко.

К участникам соревнований в компетенции BIM предъявлялись серьезные требования, необходимые специалистам по информационному моделированию зданий. Они должны уметь создавать и редактировать 3D-цифровые модели проектов с использованием компьютера и BIM-технологии в области общих данных, знать и уметь применять соответствующие национальные и международные стандарты BIM, создавать цифровые модели зданий и сооружений в соответствии с требованиями заказчика, координировать и корректировать модели, визуализировать их и отображать с помощью 3D-печати. Также участники соревнования должны были обладать навыками организации и управления, использования компьютерного оборудования и программного обеспечения, интерпретации требований заказчика, архитектурного и структурного моделирования, координации моделей, коррекции моделей, вывода моделей и визуализации.

Политехники-призеры соревнований поделились впечатлениями об участии в чемпионате.

«Незадолго до начала соревнований мы узнали о том, что будем работать в совершенно незнакомом для себя ПО — Planbar от компании Nemetschek SE, одним из модулей задания была работа с 3D-печатью, — рассказала Алёна Федотова. — На самом чемпионате мы столкнулись с тем, что некоторые файлы были полностью на китайском языке. Несмотря на все трудности мы, как мне кажется, добились достойных результатов».

Алёна Федотова

«Чемпионат был напряженный, пришлось впитывать информацию сразу на нескольких языках, — поделился Дмитрий Жарков. — Основной сложностью стал переход из привычного ПО в другое, имеющее совершенно другую логику, нежели программы, в которых мы уже работали до этого. Переход был довольно сложным. Но благодаря слаженной работе в команде у нас всё получилось!»

Дмитрий Жарков

В этом году в задание компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» были внесены существенные изменения, и наши конкурсанты в сжатые сроки успешно решили поставленные задачи, — отметила Международный эксперта WorldSkills Анна Короткова м добавила, что чемпионат BRICS-2022 способствует развитию профессионального образования и обмену опытом между конкурсантами и экспертами стран-участников.

Анна Короткова на церемонии закрытия чемпионата

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Высшей школы Промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ