Студенты ИСИ заняли первое и второе места на всероссийском архитектурном конкурсе BIMSkills

21 Ноября 2022 Достижения 191

С 15 по 18 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходил финал второго всероссийского конкурса архитектурно-проектных работ с применением технологий информационного моделирования BIMSkills 2022. Организаторы — Группа «Эталон», Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Комитет по строительству Санкт-Петербурга.

В СПбПУ прошел финал второго всероссийского конкурса архитектурно-проектных работ с применением технологий информационного моделирования BIMSkills 2022

Для участия в конкурсе было подано более 300 заявок из 35 городов России. В финал вышли шесть сильнейших команд, в числе которых студенты Инженерно-строительного института СПбПУ.

«Золото» завоевала команда СПбПУ под названием «ЛяBIMоль», в ее состав вошли пятикурсники ИСИ Алена Васильева, Ксения Наумова, Ярослав Иванов. Второе место присудили команде ACE, в составе которой студенты пятого курса ИСИ Алика Сигунова, Вячеслав Красников, Егор Башаро.

Победителей поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: Петербургская высшая школа — одна из лучших в России. Сегодня ребята из Политеха это еще раз подтвердили. Для нашего города архитектура имеет особенное значение, поэтому талантливые молодые люди, владеющие новыми технологиями в этой сфере, всегда будут востребованы петербургскими строительными компаниями.

Победила команда СПбПУ «ЛяBIMоль»

Главный приз BIMSkills 2022 — оплачиваемая стажировка в ведущих российских девелоперских и проектных компаниях, которые применяют в своей работе технологии информационного моделирования. Вице-президент по развитию и инновациям АО ГК «Эталон» Виктор Васенев вручил победителям подарки и сертификат на прохождение стажировки на предприятии Группы «Эталон».

Второе место присудили команде ACE

Ребята из команды «ЛяBIMоль» рассказали, что конкурс запомнился яркими событиями и интересными вызовами: Выполняя задание заочного этапа, мы впервые столкнулись с визуальным программированием. Вникнуть в данную тему было непросто, но, разобравшись, мы получили бесценный опыт автоматизации выполнения повторяющихся задач при проектировании. Команды-финалисты имели отличную подготовку и шансы на победу. Мы были невероятно рады, узнав, что именно наша команда заняла первое место. Благодарим организаторов за отличную возможность для студентов улучшить навыки в области BIM. Это большой вклад в развитие строительной отрасли.

Команда ACE участвовала в конкурсе второй год подряд, и они снова оказались в числе финалистов. На первом этапе отбора ребята разрабатывали проект поселка закрытого типа: архитектурные решения, системы водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, а также благоустройство территории: Мы постарались показать не только качественные проектные решения, но и наше владение средствами информационного моделирования и автоматизации. Задание второго этапа в этом году было сложнее, но мы справились. Очень рады, что команды из Политеха заняли первые два места.

Напомним, что недавно студенты ИСИ стали обладателями серебряной и бронзовой медалей в компетенции BIM на международном чемпионате «2022 BRICS Skills Competition», который проходил с 1 по 6 ноября.

Материал подготовлен Инженерно-строительным институтом СПбПУ