Политехников наградили за тушение Невской мануфактуры

15 Июня 2021 Достижения 356

В молодежном пространстве «Просто» наградили участников ликвидации пожара на территории Невской мануфактуры — спасателей и помогавших им волонтеров. Награды получили и политехники.

Награждение участников ликвидации пожара на территории Невской мануфактуры

12 апреля в историческом здании Невской мануфактуры вспыхнул пожар, которому присвоили пятый, самый высокий, уровень опасности. Территория площадью 10 тыс. кв. м оказалась охваченная огнем. На борьбу были брошены сотни огнеборцев и десятки единиц спецтехники.

Волонтеры, узнав о беде, не могли остаться в стороне. Добровольцы Центра молодежных проектов «Гармония» СПбПУ взяли на себя заботу о пожарных: обеспечивали их питанием и водой. Были задействованы и такие организации, как «Волонтеры-спасатели Санкт-Петербурга», «Всероссийский студенческий корпус спасателей», «Российский союз спасателей», «Лиза Алерт», «Экстремум», «Общество добровольных лесных пожарных». Волонтеры занимались сбором средств, доставкой и приемом продуктов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр БЕЛЬСКИЙ

Вклад спасателей и добровольцев отметил на награждении вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр БЕЛЬСКИЙ: Это была сложная работа, сопряженная с высоким риском и опасностью. Большое вам спасибо за труд, отвагу и смелость. Вы всегда появляетесь там, где людям нужна помощь. И то, чем занимаетесь, — это призвание, которое идет от сердца. За наградами, которые сегодня получите, — множество благодарных людей, которым вы помогли и продолжаете помогать.

Руководитель Центра молодежных проектов «Гармонии» СПбПУ Татьяна НАМ

Шестерых пожарных наградили медалями «За содружество во имя спасения». Также председатель высшего совета Российского союза спасателей Алексей ДУДАРЕВ вручил благодарственные письма руководителям и активным участникам добровольческого движения в сфере ЧС на территории Санкт Петербурга.

Ангелина ФРАНЦЕВА

За помощь пожарно-спасательным формированиям при тушении пожара на Невской мануфактуре были награждены руководитель Центра молодежных проектов «Гармония» СПбПУ Татьяна НАМ и студенты Политеха Ангелина ФРАНЦЕВА, Виолетта ЛИ, Илья ПИЛЯЕВ и Даниил ЕВСЕНОВ.

Виолетта ЛИ

Политехники не участвовали непосредственно в тушении пожара, этим занимались профессионалы, но все живо откликнулись на призыв о помощи в группе волонтеров с сфере ЧС в соцсети. Ребята выезжали на место и помогали с провизией. Пожар был высокой сложности, его долго тушили, поэтому необходима была питьевая вода, перекусы, предметы гигиены — салфетки, полотенца и прочие вещи. Кто смог, тот перевел денежные суммы на покупку всего необходимого, — рассказала Татьяна НАМ.

Илья ПИЛЯЕВ

Руководитель Школы добровольчества «С добрым сердцем» ЦМП «Гармония» СПбПУ Ангелина ФРАНЦЕВА отметила, что для нее такое признание — это большая честь: Нам с ребятами очень приятно, что руководство МЧС, Российского союза спасателей и администрация города оценили наш вклад. Но гораздо важнее то, что все волонтеры помогали в те дни не ради похвалы и наград, а чтобы оказать очень важную поддержку пожарным.

Поздравляем политехников с наградой и выражаем благодарность за неравнодушие и самоотверженность.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации ЦМП «Гармония» СПбПУ