Политех – лидер среди вузов России по предметному охвату в рейтинге RАEX-2020

2 Декабря 2020 Достижения 772

Рейтинговое агентство RAEX впервые опубликовало серию предметных рейтингов – 10 списков вузов-лидеров по различным направлениям подготовки. В перечень оцениваемых сфер вошли: математика, физика и астрономия, информационные технологии, инжиниринг и технологии, машиностроение и робототехника, строительство и архитектура, медицина, экономика и управление, сельское хозяйство, гуманитарные науки. На положение вузов в предметных рейтингах влияли три фактора – уровень абитуриентов, научные публикации, а также оценки вузов в ходе репутационных опросов. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал лучшим вузом по предметному охвату: СПбПУ представлен сразу в восьми рейтингах. 

Политех – лидер среди вузов России по вхождению в предметные рейтинги RАEX-2020

«Повышение внимания к предметным рейтингам – актуальный мировой тренд в рейтингах университетов, – прокомментировал генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) Дмитрий ГРИШАНКОВ. – Мы надеемся, что составленные списки вузов-лидеров в конкретных сферах будут высоко востребованы абитуриентами и их родителями. Наша линейка рейтингов по направлениям подготовки – это мощное подспорье для принятия решения о выборе вуза».

Политехнический университет представлен в восьми предметных направлениях: физика и астрономия (топ-6), машиностроение и робототехника (топ-5), инжиниринг и технологии (топ-7), строительство и архитектура (топ-4), информационные технологии (топ-9), математика (топ-11), экономика и управление (топ-11), гуманитарные науки (топ-8).

Среди лидеров общего зачета МГУ и УрФУ (вхождение в семь предметных направлений) и СПбГУ, НИУ «МИФИ», НГУ и ТГУ (представленность в шести рейтингах).

«Лидерство Политеха по представленности в предметных направлениях среди российских университетов обусловлено тем, что наш вуз обладает большим количеством точек роста для развития междисциплинарных научных исследований благодаря своей “политехничности”, – подчеркивает начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. – Кроме того, современный инженер – это, прежде всего, специалист, способный к решению комплексных задач в сложных сферах, понимающий неразрывность экономической и гуманитарной составляющей в любом технологическом процессе».

Для справки:

Эксперт РА (RAEX) – крупнейшее в России международное рейтинговое агентство c 19-летней историей. «Эксперт РА» (RAEX) является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. На сегодняшний день агентством присвоено более 700 индивидуальных рейтингов. Это 1-е место и около 42% от общего числа присвоенных рейтингов в России, 1-е место по числу рейтингов банков, страховых и лизинговых компаний, НПФ, микрофинансовых организаций, гарантийных фондов и компаний нефинансового сектора. RAEX – первая в России и четвертая в мире организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory – наиболее влиятельной ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ

Версия для печати