Команда Политеха победила на всероссийских соревнованиях по шахматам

2 Октября 2019 Достижения 467

Всероссийские соревнования по шахматам среди студентов  проходили в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина. Сборная Политехнического университета проявила себя и поднялась на пьедестал почета.

Команда Политеха победила на всероссийских соревнованиях по шахматам

Турнир прошел под эгидой Министерства спорта Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза, Российской шахматной федерации и Национальной студенческой шахматной лиги. В таком формате соревнования проводились впервые.

Шахматисты Политехнического давно не принимали участие в соревнованиях такого уровня. Последний раз ребята выступали на Всероссийской универсиаде в 2016 году и заняли тогда 3-е место.

В турнире этого года принимали участие студенты из 10 регионов России, которые представляли 12 университетов. Участников соревнования приветствовали ректор ЕГУ Е.Н. ГЕРАСИМОВА, заместитель председателя Совета депутатов городского округа города Елец А.Б. ИЗОТОВ, президент Федерации шахмат Липецкой области З.А. ДЗАНТИЕВ и главный судья соревнований, международный гроссмейстер, спортивный судья всероссийской категории А.А. ИВАНОВ.

В турнире принимали участие студенты из 10 регионов России

Защищать честь вуза отправился сильный состав шахматистов Политехнического: Григорий ПАЛЬЧУН (ИПММ), Никита МЕСНЯНКИН (ИКНТ), Татьяна ЗАХАРОВА (ИКНТ) и Анастасия ЖИВОТОВСКАЯ (ИКНТ). Политехники уверенно заняли первую строку турнирной таблицы, а в течение всего турнира доказывали свое лидерство.

В личном первенстве среди девушек золото взяла Анастасия ЖИВОТОВСКАЯ, а первокурсница Татьяна ЗАХАРОВА, несмотря на небольшой опыт, показала достойный результат – четвертое место, что в итоге дало девушкам командное серебро. В мужском зачете политехник Гриша ПАЛЬЧУН финишировал вторым, а Никита МЕСНЯНКИН – третьим, что вылилось в первое командное место в мужском первенстве.

По итогам турнира в командном зачете наша сборная взяла золото, набрав 28,5 очков!

Соревнования стали для спортсменов Политехнического отборочным этапом в состав студенческой сборной команды России для участия в международных соревнованиях.

«Наши ребята достойно показали себя на всероссийском уровне, добавив еще один трофей в копилку команды Политеха. Радует, что хорошие результаты показывают и юноши, и девушки, а также, что среди участников есть студенты и первых, и старших курсов! В команде всегда появляются новые лица, ребята прогрессируют и развивают свое шахматное мастерство в стенах родного вуза», – прокомментировал успехи политехников капитан сборной Петр МАРТЫНОВ.

Материал подготовлен СК «Политехник»

Версия для печати