Политех вошел в топ-10 инженерных вузов России рейтинга RAEX

16 Апреля 2021 Достижения 487

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) представило результаты двух профильных рейтингов, по итогам которых наш университет занял 8-е место в рейтинге лучших вузов России по инженерно-техническому направлению, а также 12-е место среди российских вузов в естественно-математической сфере.

Политех вошел в топ-10 инженерных вузов России рейтинга RAEX

При подготовке рейтинга использовался комплексный подход к оценке вузов, предполагающий анализ как объективных показателей их деятельности (данные о численности студентов и уровнях обучения, сведения об образовательных программах и т.д.), так и данных репутационных опросов широкой выборки преподавателей, ученых, студентов и выпускников. Факторы оценки, принимавшиеся во внимание: условия для получения качественного образования; уровень научно-исследовательской деятельности; уровень востребованности выпускников работодателями.

Комментируя данный рейтинг, ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ отметил, что Политех всегда славился качественными инженерными разработками и образованием, и университет продолжит наращивать свой потенциал в этом направлении, решая задачи преодоления дефицита кадров инженерно-технического профиля. «Высокие инженерные достижения 2020 года, такие как электромобиль “КАМА-1”, не могли не сказаться на наших оценках в этом году», – уверен ректор.

Начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ отмечает высокую позицию вуза в сфере научно-исследовательской деятельности. По данному критерию Политех занял 5-е место среди 70 университетов вошедших в рейтинг лучших вузов России в инженерно-технической сфере. «Сегодняшние результаты Политеха в рейтинге показывают, насколько мы привержены нашей специализации. Инженерное образование и исследования остаются в нашем фокусе несмотря на то, что за последние годы мы сильно расширили спектр направлений деятельности», – поясняет Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Агентство RAEX – крупнейшее в России рейтинговое агентство c белее чем 20-летней историей. Рейтинги, которые готовятся данным агентством, являются одними из наиболее авторитетных в России. Списки лучших вузов в естественно-научной и инженерной сферах в этом году публикуются впервые. Рейтинг должен стать подсказкой для абитуриентов с математическими способностями и инженерными наклонностями и их родителей. Оценку в этом году прошли 209 университетов.

Напомним, что в общероссийском рейтинге RAEX «100 лучших вузов России» за 2020 год Политех занимает 8-е место, уступая только трем техническим вузам: МФТИ, МИФИ и МГТУ им. Баумана. 

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ

Версия для печати