Политех – победитель конкурса «Лучшие кадровые технологии Санкт-Петербурга – 2020»

15 Октября 2020 Достижения 434

Состоялась онлайн-церемония подведения итогов конкурса «Лучшие кадровые технологии Санкт-Петербурга – 2020», проводимого Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации губернатора Санкт-Петербурга. В номинации «Лучшая кадровая технология оценки персонала» первое место занял Политехнический университет с проектом «Комплексная система профессионального развития и оценки компетенций педагогических работников в управлении кадрами вуза».

Конкурс проводился по пяти номинациям: «Лучшая кадровая технология в профессиональном развитии персонала», «Лучшая кадровая технология в сфере мотивации персонала», «Лучшая кадровая технология привлечения персонала», «Лучшая кадровая технология оценки персонала» и «Лучшая кадровая технология работы с персоналом в условиях пандемии».

«На данный конкурс мы подавали проект, связанный с формированием комплексной системы профессионального развития и оценки компетенций педагогических работников нашего университета, в основу которой были положены принципы выстраивания сквозных механизмов проведения добровольной аттестации преподавателей, – рассказывает проректор по образовательной деятельности, председатель Конкурсной комиссии ППС университета Елена РАЗИНКИНА. – Добровольная аттестация выступает одним из ключевых элементов оценки качества деятельности преподавателя в рамках системы внутренней независимой оценки качества образования в университете в целях профессионального развития преподавателей и повышения качества образования».

Елена Михайловна пояснила, что наш университет стал первым вузом, который разработал и внедрил комплексную систему оценки уровня профессиональных компетенций преподавателей через процедуру добровольной аттестации. Система добровольной аттестации стала не просто действенным механизмом, который позволяет выполнять требования российского законодательства об образовании по оценке педагогических компетенций, но и инструментом совершенствования этих компетенций. При этом, как отмечает проректор, разработанная в Политехе система аттестационных модулей позволяет снизить субъективизм оценочных процедур.

Ольга КАЛИНИНА, профессор Высшей школы сервиса и торговли, секретарь Конкурсной комиссии ППС университета, представляла СПбПУ на конкурсе. «Мероприятие носило масштабный характер с большим количеством участников и приглашенных гостей. На данный конкурс было подано более 70 заявок, много заявок было от образовательных организаций, – прокомментировала она. – Я думаю, сильной стороной нашего проекта стало использование комплексного подхода, заключающегося в интегрированности системы профессионального развития преподавателей с системой их оценки через ключевое связующее звено – процедуру добровольной аттестации ППС. Также важным фактором победы стала широкая апробация этой системы».

Добровольная аттестация преподавателей в нашем университете проводится уже третий год подряд. В 2019-2020 учебном году на базе Центра качества образования была разработана и внедрена система профессионального развития преподавателей посредством реализации программ повышения квалификации в рамках прохождения добровольной аттестации. «Каждый преподаватель мог выбрать интересную для себя программу, направленную на повышение уровня сформированности компетенций в области нормативного правового обеспечения осуществления образовательной деятельности, особенностей цифровой среды нашего университета, а также владения практическими навыками публичных выступлений в научно-образовательной деятельности. Успешные результаты специализированного повышения квалификации преподавателей были зачтены в качестве результатов тестирования по аттестационным модулям, что стало значимой мотивационной составляющей при проведении процедуры в целом», – добавляет директор Центра качества образования Елена ЗИМА.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед в профессиональной области деятельности на благо нашего университета.

Материал подготовлен Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ

Кроме нас, об этом написали: