В Политехе определили лучшего гуманитария вуза

4 Апреля 2016 Достижения 1436

«Техническая мысль неотделима от искусства, литературы и музыки. Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину и Лермонтову, Чехову и Толстому, Репину и Чайковскому, он не достигнет ничего… Инженер должен мыслить симфонически», – именно так характеризовал обучение инженерному делу великий русский ученый, архитектор и изобретатель В.Г. ШУХОВ. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого уделял большое внимание гуманитарным дисциплинам на протяжении всей истории своего существования. Сейчас в университете готовят высококвалифицированных гуманитарных специалистов, а студенты технических специальностей проходят массив гуманитарных курсов, в том числе первокурсники приобщаются к лучшим образцам музыкального творчества в рамках уникальных для российской высшей школы «Музыкальных семестров».

В 2016 году в университете впервые был проведен конкурс «Лучший гуманитарий Политеха», в котором студенты технических специальностей соревновались в знаниях по гуманитарным наукам. Финал конкурса и торжественное награждение победителей состоялось 29 марта в Доме ученых в Лесном.

Проректор, пресс-секретрь СПбПУ Д.И. Кузнецов

В приветственном слове проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ отметил, что в XXI не совсем корректно разделять гуманитарные и инженерные науки: «Еще в XV веке естественные науки были составной частью философии, впоследствии они выделились в отдельную группу. Сегодня инженерные, естественные и гуманитарные науки снова становятся единым целым – политехническим образованием».

Ведущие конкурса Лучший гуманитарий Политеха

Конкурс «Лучший гуманитарий Политеха» вызвал большой интерес: для участия в первом туре конкурса зарегистрировалось более 150 человек. Заявки на участие подали студенты всех институтов Политехнического университета, лидеры по заявкам – студенты Инженерно-экономического института и Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Но в финал вышли 20 сильнейших. Прямо на сцене финалисты должны были узнать портреты известных персоналий, ответить на блиц-вопросы по гуманитарным наукам и выступить с небольшой речью на одну из предложенных тем, касающихся благотворительности, гуманизма и толерантности. Ребята продемонстрировали эрудицию, умение держаться на сцене и навыки ораторского мастерства.

Среди членов жюри _ директор Гуманитарного института СПбПУ Н.И. Алмазова и президент Международного общественного фонда культуры и образования Г.Н. Попов

По результатам голосования жюри, в состав которого вошли представители руководства Политехнического университета, а также президент Международного общественного фонда культуры и образования Г.Н. Попов и исполнительный директор Эндаумент-фонда СПбПУ О. В. Новикова, первое место заняла Анастасия Рагозина, второе – Мария Матвеева и третье – Екатерина Агапова. Студентки получили не только гордый статус «лучший гуманитарий Политеха», но и специальную стипендию от Эндаумент-фонда (endowment.spbstu.ru) – 30, 20 и 10 тысяч рублей соответственно.

Финалисты и зрители конкурса

Призы получили и победители конкурса эссе, написание которого было одним из заданий первого тура. Ребятам было необходимо написать работу на тему «История одного портрета» про одного из выпускников или преподавателей Политехнического университета, чьи портреты висят в галерее Главного здания. Победителем конкурса стал студент Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Александр Голиков, который посвятил свое эссе советскому авиаконструктору, создавшему целую линейку самолетов «Ан» О.К. Антонову. Работа победителя будет опубликована в газете «Санкт-Петербургский вестник высшей школы».

По окончании конкурса директор Гуманитарного института Н.И. АЛМАЗОВА подвела итог: «В этом году конкурс прошел впервые, но мы очень надеемся, что теперь это мероприятие станет доброй традицией Политеха и круг студентов, склонных воспринимать гуманитарное знание и демонстрировать творческие способности, будет увеличиваться. Поздравляем победителей и ждем всех в следующем году!»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати