Политех вошел в десятку лучших вузов России

1 Июня 2016 Достижения 5323

Сегодня, 1 июня, опубликован VII ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2015/2016 учебного года в категориях «Образовательная деятельность» и «Бренд университета». По обоим параметрам Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял 9-е место, войдя тем самым в десятку лучших университетов России.

Новый Научно-исследовательский корпус СПбПУ

«В прошлом году Политеху было возвращено его историческое название – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, поэтому в нашем вузе происходят поистине петровские преобразования, – поясняет ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Те результаты, которых мы добились на сегодняшний день, не случайны – это следствие работы большого высокопрофессионального коллектива, объединенного целью сделать политехническое инженерное образование одним из лучших в России.  Этих успехов мы добились, в том числе и благодаря Программе 5-100-2020».

В категории «Образование» за основу рейтинга взяты баллы, которые вузы-участники получали согласно определенным показателям, среди которых – спектр реализуемых программ, качество абитуриентов, стоимость обучения, работа со школьниками, новые образовательные программы и другие. Максимальный балл участника рейтинга – 1000, СПбПУ набрал 795 баллов, поднявшись тем самым с 21-й позиции в 2015 году на 9-ю – в 2016-м.

По итогам Национального рейтинга университетов в категории «Бренды» Политехнический университет также занял 9-е место. «Сегодня мы большое внимание уделяем узнаваемости, имиджу и бренду нашего университета. Отрадно, что наша работа отразилась в Национальном рейтинге: 9-е место в этом году против 25-го – в 2015-м», – отметил проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ.

Как пояснил проректор, пресс-секретарь, стратегическая задача Политеха – войти в первую пятерку лучших университетов России, которая, в свою очередь, войдет в сотню лучших университетов мира по Программе 5-100-2020.

В сводном рейтинге лучших университетов страны в тройку лидеров вошли Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики соответственно.

Для справки:

Национальный рейтинг университетов составлен Международной информационной группой «Интерфакс». Рейтинг оценивает 238 российских вузов по разным параметрам – с точки зрения образовательной и научно-исследовательской деятельности, социальной среды, бренда, инноваций и предпринимательства, а также международной деятельности.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, данных официальных сайтов вузов, публичных информационных ресурсов Минобрнауки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

В 2016 году Национальный рейтинг университетов впервые будет публиковаться поэтапно, по отдельным категориям.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати