Политехники стали лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга

28 Мая 2015 Достижения 1043

Накануне, в День города,   в Смольном состоялось торжественное вручение премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, профессионального образования, культуры и искусства.

В.К. Ядыкин, Г.С.Полтавченко, А.А.Попович,А.В. Григорьев, В.С. Макаров
Премии получили более  ста петербуржцев. В их числе – сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении» премию получил авторский коллектив – Игорь  Асонов, Антон Кривцов, Дмитрий  Райчук.

В номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»  премию получили авторский коллектив: Сергей  Вахрушев, Алексей  Филимонов, Кирилл  Чистяков.

В номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности» авторский коллектив: Алексей  Григорьев, Анатолий  Попович,  Владимир  Ядыкин.

Награды  лауреатам вручили губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и Почетный гражданин Санкт-Петербурга, лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Алферов.

Поздравляя  участников церемонии с Днем города, Георгий Полтавченко отметил, что среди лауреатов много авторских коллективов, видных деятелей науки, образования и культуры, много молодежи. «Своим трудом вы приумножили славу Петербурга как научного, культурного и образовательного центра России», – сказал Полтавченко.

Он также заверил лауреатов, что городское правительство и впредь будет активно поддерживать науку, культуру и искусство. «Это инвестиции в интеллектуальный и культурный потенциал Петербурга», – сказал губернатор.

А.В. Филимонов, Г.С. Полтавченко, К.В. Чистяков, В.С. Макаров
А.М. Кривцов,И. Асонов, Г.С. Полтавченко, В.С. Макаров, Д.Ю. Райчук

Академик Жорес Алферов напомнил участникам торжества о том, что  Санкт-Петербург и Ленинград всегда  были научными столицами страны. « Я  очень рад, что в числе новых лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга есть целые авторские коллективы, с которыми мы сможем возродить и развивать научный потенциал нашего города», - сказал академик.

По его словам,  в июне этого года, который объявлен ОНН Годом света,  в  Санкт-Петербурге состоится очередная встреча лауреатов Нобелевской премии на тему «Наука и прогресс человечества».  Ученым города, новым лауреатам премии Правительства Петербурга будет что представить на этом форуме.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати