Разработки ученых СПбГПУ завоевали золото в Малайзии

16 Июня 2011 Достижения 288

В конце мая в Малайзии прошла 22-я международная выставка изобретений, инноваций и технологий ITEX'11 – одно из ведущих выставочных мероприятий в Юго-Восточной Азии. В российскую экспозицию вошли разработки ведущих вузов и научных институтов РАН.

 

 

Разработки ученых СПбГПУ завоевали золото в Малайзии

СПбГПУ представил на выставке ITEX'11 3 проекта, все они были награждены золотыми медалями и дипломами. Кроме того, два из трех проектов получили специальные призы.

 

Проекты СПбГПУ, отмеченные наградами:

 

1.Малорасходная центростремительная парциальная турбина – совместная разработка ученых СПбГПУ (зав. кафедрой «Турбинные двигатели и установки» В.А.Рассохин и доцент Н.А.Забелин), ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» (ген. директор Г.А.Фокин) и ООО «Научно-технический центр «Микротурбинные технологии» (ген.директор С.Н.Беседин). Совместный проект удостоен золотой медали и специального приза за лучшую разработку в области защиты окружающей среды.

2.Гемодинамический тренажер для специалистов ультразвуковой диагностики, созданный учеными СПбГПУ (А.Д.Юхнев, Я.А.Гатаулин, Ю.С.Чумаков, А.Б.Степанов и Е.А.Степанов) совместно с компаниями-участниками «Технопарка в Лесном» ООО «Афалина» и «ФАНТ». Разработка удостоены золотой медали.

Разработки ученых СПбГПУ завоевали золото в Малайзии3.Комплекс для преобразования энергии биомассы – работа коллектива ученых кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» ИСФ (проф. М.П.Федоров, доц. А.Н.Чусов, проф. А.В.Бобыль, проф. В.И.Масликов). Работа получила золотую медаль выставки и специальный приз Ассоциации изобретателей и инвесторов Кореи.

 

 

Наша справка:

 

ITEX ? ежегодная международная выставка изобретений, инноваций и технологий. Выставка проводится при поддержке Министерства науки, технологий и Министерства высшего образования Малайзии, Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA).

Версия для печати