Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в VI Международном форуме вузов

6 Июня 2018 Достижения 619

6 июня в Москве состоялся VI Международный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», в котором приняли участие члены ассоциации IREG Observatory - наиболее влиятельной ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов, представители органов власти, компаний-крупнейших работодателей и ректора ведущих вузов России. В числе спикеров на форуме выступил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ.

А.И. Рудской принял участие в VI Международном форуме вузов в Москве

Международный форум вузов является главным итоговым мероприятием ежегодного исследовательского коммуникационного проекта «Будущее высшей школы», в рамках которого составляется наиболее авторитетный национальный рейтинг ведущих университетов и выявляются последние тенденции развития высшей школы в России. Традиционно организатором форума выступает Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) – первая в России и четвертая в мире организация, чьи рейтинги успешно прошли международный аудит ассоциации IREG Observatory.

Основной темой форума стало обсуждение вопросов и подходов повышения конкурентоспособности российских вузов на международном уровне. В частности, спикеры подняли темы доступа к качественному образованию в регионах, обеспечения подготовки кадров по массовым и социально значимым специальностям, объединения достоинств многопрофильных и специализированных вузов, и сохранения собственной идентичности университетов в условиях развития глобальных образовательных тенденций.

СПбПУ был отмечен среди лучших вузов России

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ рассказал о роли онлайн-образования в увеличении доступности качественного высшего образования в регионах, многосторонней подготовке выпускников, зависимости конкурентоспособности вузов от международных рейтингов, и о том, какие программы реализует Политехнический университет для достижения наиболее высоких показателей в области образования, науки, связи с промышленностью и подготовки конкурентоспособных специалистов и инженеров. Андрей Иванович также подчеркнул, что одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед ведущими университетами – это качественная подготовка выпускников в соответствии с реальными потребностями страны и развитием цифровой экономики.

СПбПУ отмечен в номинации Высокий уровень научно-исследовательской деятельности

Ключевым моментом форума стала презентация седьмого ежегодного рейтинга 100 лучших вузов России. Рейтинг выстраивался по результатам статистических показателей и опросов среди 30 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, работодателей, студентов и выпускников. Стоит отметить, что половина вузов из топ-100 приходится на четыре субъекта Федерации – Москву, Санкт-Петербург, Томскую и Московскую области. При этом Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого показал стабильную положительную динамику в рейтинге агентства RAEX. Как и в прошлом году Политех занял 10-е место, что является хорошим показателем системной и качественной работы всего коллектива университета по целому ряду конкурентных позиций.

Кроме того, стабильный результат Политехнический университет показал и по другим рейтинговым направлениям. Так СПбПУ вошел в топ-30 вузов наиболее популярных среди выпускников лучших школ России и в 20-ку лидеров среди вузов по востребованности выпускников работодателями.

В завершение форума состоялась церемония награждения лучших высших учебных заведений, которые внесли значительный вклад в развитие образования и науки в России. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого был награжден дипломом в номинации «Высокий уровень научно-исследовательской деятельности», что доказывает конкурентные преимущества научных сообществ СПбПУ среди лучших вузов страны.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати