Рейтинг «Три миссии университета» оценил влияние Политеха на общество

1 Сентября 2022 Достижения 323

30 августа опубликованы результаты шестого выпуска Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета». СПбПУ занял 15-17 место среди российских вузов и вошел в интервальную группу 351-400 в мировом списке.

С каждым годом число вузов в мировом рейтинге растет — в этом году составители учитывали 1 800 вузов из 103 стран. Несмотря на возросшую конкуренцию, Политех вошел в топ-20 рейтинга среди 146 российских вузов.

Рейтинг вузов оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Блок «Образование» оценивает конкурентоспособность студентов, привлекательность вуза для иностранных студентов, а также финансовое и кадровое обеспечение образовательного процесса. Блок «Наука» оценивает научные достижения университета и качество научных публикаций. Третий блок «Университет и общество» оценивает вклад вуза в онлайн-образование, активность в сети интернет и в социальных сетях.

Как инженерный университет мы очень хорошо понимаем важность сохранения связи с обществом, с человеком. Для нас «Третья миссия» — не формальность, а постоянное доказательство того, что мы делаем то, что нужно людям и приносит пользу стране. У нас очень высокая транспарентность, мы большое внимание уделяем развитию онлайн-образования, активно работаем в социальных сетях. Это позволяет нам входить в число лучших по критерию «Университет и общество», — отмечает ректор СПбПУ Андрей Рудской.

В рамках программы «Приоритет-2030» мы делаем упор на комплексное развитие образования и науки. За последний год увеличили доходы от НИОКР на 31%, получили 251 патент и свидетельство о регистрации РИД, открыли первый корпоративный Центр оценки и развития компетенций совместно с ПАО «Газпром» и АНО «Россия — страна возможностей». Надеемся, что в следующем году эти достижения будут хорошо заметны в рейтингах, — комментирует начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария Врублевская.

Формированием Московского международного рейтинга занимается Российский союз ректоров. Оператором выступает Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Для справки:

Рейтинг «Три миссии университета» формируется на основании балла по трем группам индикаторов: «Образование» (вес — 45%), «Наука» (25%), «Университет и общество» (30%).

Источниками информации для составления рейтинга стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников; провайдер библиометрических данных Clarivate; крупнейший агрегатор платформ онлайн-курсов Class Central; платформы массового образования «Открытое образование» (Россия) и icourse163.org (Китай); общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ