Робототехники Политеха стали победителями Лиги Санкт-Петербурга по FTC

21 Декабря 2022 Достижения 309

17-18 декабря в Физико-математическом лицее № 30 состоялась итоговая встреча Лиги Санкт-Петербурга по робототехнике First Tech Challenge (FTC). Команды Политеха стали победителями, поставив текущий рекорд России.

Политехники уверенно победили, поставив текущий рекорд России в финальном матче

Лига Санкт-Петербурга состоит из трех встреч. Первая организуется уже через месяц после публикации задания сезона, а следующие две проходят с интервалом в месяц. Такой жесткий график стимулирует участников в начале сезона интенсивно работать, чтобы к Национальному чемпионату конкурировать с лучшими командами мира. На первой встрече успешно выступила команда КТМ 12529. Ко второй встрече Лиги наши робототехники подготовили второго робота VR 20891 и участвовали уже двумя командами. VR получился легким и компактным, были улучшены алгоритмы управления. Благодаря удачной конструкции и опытным операторам наши ребята уверенно победили и во второй встрече.

На третьей, завершающей встрече Лиги СПб в зачет шли результаты предыдущих матчей. Участникам также предстояло создать инженерные портфолио, подробно рассказать о своих проектах экспертам. Политехники уверенно победили, поставив текущий рекорд России в финальном матче. Четыре видео их лучших матчей с начала сезона уже набрали более 30 000 просмотров на канале команд на Youtube. Причем 65 % аудитории — из США, родины чемпионата. Многие интересуются конструкцией наших роботов, просят поделиться 3D- моделями, помочь с программированием.

Благодаря спортивному азарту участников команды удерживают лидерство
VR получился легким и компактным

В одной команде с учениками Естественно-научного лицея СПбПУ работают ребята из 533-го лицея и 116-й гимназии. Хочу отметить работоспособность и мотивацию наших “легионеров”: ведь им приходится добираться на занятия через полгорода, а наш программист Максим Голубев приезжал работать даже в “свободное” время на больничном. Только благодаря спортивному азарту таких ребят наши команды удерживают лидерство, — уверен руководитель команд Политеха, ведущий программист Высшей школы машиностроения ИММиТ СПбПУ Дмитрий Васильев.

В этом сезоне число игровых элементов ограничено, они последовательно вводятся в игру во время матча, поэтому существует предел по набранным очкам. Наши команды уже сейчас к концу матча стабильно используют все элементы. Однако каждый элемент может приносить разное количество очков в разных ситуациях. Чтобы приблизиться к возможному максимуму, командам еще предстоит серьезная работа по конструированию и программированию.

11-12 февраля в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» будет происходить на отбор на национальный чемпионат FTC. Приглашаем поддержать наши команды!

Материал подготовлен ВШМ ИММиТ СПбПУ. Фото: Фото выпускник команды, студент Физико-механического института СПбПУ Денис Яблочков