Звезда Евразии взошла в Политехе

4 Мая 2016 Достижения 1250

Аспирант второго года обучения и ассистент кафедры «Философия» Гуманитарного института Политехнического университета Наталья Симанова была удостоена ордена форума «Звезда Евразии».

Аспирант второго года обучения и ассистент кафедры Философия ГИ СПбПУ Наталья Симанова на VII Международном евразийском экономическом форуме молодежи Диалог цивилизаций. Путь на Восток заняла призовое место

VII Международный евразийский экономический форум молодежи «Диалог цивилизаций: путь на Восток» на протяжении трех дней апреля проходил в Екатеринбурге, на базе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). Форум собрал более 2000 участников из 60 стран и 65 регионов России. Его работа была организована по пяти направлениям (конгрессам): сервисных технологий, инноваторов, экономистов, финансистов, а также школьников. Каждый из конгрессов подразделялся на тематические конкурсы, к участию в которых приглашались 10 авторов лучших работ.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого был представлен на конгрессе инноваторов, который собрал около 150 участников из 18 стран мира. В рамках конгресса прошли международные конкурсы «Деловая Евразия», «Инновационная Евразия», «Молодые профессионалы Евразии», чемпионат по сайтостроению «IT- конструктор» и другие мероприятия.

На церемонии награждения ректор УрГЭУ Я.П. Силин вручил Наталье Симановой диплом и орден форума Звезда Евразии

Как рассказала Наталья Симанова, география конкурса «Молодые профессионалы Евразии», на котором она заняла второе место с докладом «Евразийские направления в современных интеграционных стратегиях высшего образования», просто поражала: свои проекты защищали участники из России, Испании, Франции, Экваториальной Гвинеи и Нигерии.

«В своем докладе я хотела показать, как евразийские интеграции живут в сфере высшего образования, в том числе и в нашем Политехническом университете, – рассказывает об участии в форуме Наталья СИМАНОВА. – Они развиваются, в первую очередь, путем сотрудничества вузов между собой, за счет программ дистанционного обучения, совместных лабораторных исследований, проведения интерактивных мероприятий и конференций». Кроме того, сегодня активно функционируют евразийские университеты и школы, направленные на формирование специалистов нового типа, желающих развивать отечественную науку с учетом уникальных ресурсных, геополитических, экономических и социальных характеристик России. «На форуме эта тема вызвала много вопросов, благодаря которым даже получилась интересная и полезная беседа с экспертным жюри», – поделилась Наталья.  

Евразийские идеи особенно близки Политехническому университету, поскольку именно из стен нашего вуза, а точнее – Экономического отделения Санкт-Петербургского политехнического института, в 1916 году выпустился основоположник евразийства как самостоятельного направления в философии и геополитике Петр Николаевич Савицкий. «Сегодня евразийские идеи возрождаются, они вновь становятся значимыми, в том числе и на государственном уровне, и начинают постепенно реализовываться, – продолжает ассистент кафедры «Философия» Наталья СИМАНОВА. – И наш университет также участвует в процессе евразийских интеграций в научно-образовательной среде, представляя собой глокальную структуру и выходя на новый уровень взаимодействия с вузами Азии и евразийского пространства».

На церемонии награждения ректор УрГЭУ Я.П. Силин вручил Наталье Симановой диплом и орден форума «Звезда Евразии», поэтому можно с уверенностью сказать, что в Политехе взошла новая звезда – звезда Евразии.

Поздравляем Наталью Симанову и желаем дальнейших научных достижений!

Материал подготовлен Медиа-центром по информации, предоставленной кафедрой «Философия»

Версия для печати