Студенческая команда Политехнического университета едет на зимнюю школу в Сочи со своим проектом

27 Января 2012 Достижения 298

30 января в Сочи откроется Зимняя школа для стипендиатов-«потанинцев».

В работе школы примет участие команда Санкт-Петербургского государственного политехнического университета «ПитерПен»: Станислав Алексеев, Ирина Казакова, Николай Купцов, Эмилия Куцарева, Кирилл Лавров, Юлия Рехтина, Александр Фролов.

В ходе работы школы 300 стипендиатов из разных вузов страны будут дорабатывать свои волонтерские проекты, а лучшие команды получат гранты фонда В.Потанина на воплощение своих идей в жизнь. Все участники школы смогут познакомиться с реализованными проектами команд-победителей прошлого года, которые поделятся накопленным ими опытом, примут участие в тренингах и мастер-классах, в дискуссиях, посвященных проблемам магистратуры и новых форм обучения.

Благотворительного фонда В. ПотанинаНа Зимней школе в Сочи «потанинские» стипендиаты предложат свои проекты обустройства жизни

С 30 января по 3 февраля в Сочи пройдёт Зимняя школа для студентов – участников Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. В ней примут участие 300 стипендиатов из 32 ведущих вузов России. Все они – авторы волонтёрских проектов, цель которых – изменить жизнь в своем вузе, городе, стране. Ребята получат возможность встретить в Сочи единомышленников из всех уголков России, пройти тренинги и мастер-классы, принять участие в мероприятиях, посвященных двум важным для каждого студента сферам – поступлению в магистратуру и новым, эффективным, способам получения знаний.

Работа Школы завершится публичной защитой проектов и вручением грантов лучшим студенческим командам. Грантовый фонд Зимней школы составляет 1 млн рублей.

На Зимнюю школу в Сочи также приглашены студенты, выигравшие гранты фонда в 2010/11 учебном году и успешно реализовавшие проекты. Своим волонтёрским опытом поделятся студенты:

1. Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, реализовавшие проект «Я в мультике!»
2. Воронежского государственного университета с проектом «Зеленая революция».
3. МГИМО (У) МИД России, сделавшие проект «Искусный жест».
4. СПбГПУ с проектом «Инженерные соревнования среди школ».

В работе Школы примут участие молодые преподаватели вузов – победители конкурса «Преподаватель онлайн». Молодые педагоги на специально организованном семинаре будут учиться создавать интернет-сайты, которые можно активно использовать в учебном процессе. Кроме того, они примут участие в TED-конференции «Учиться и учить по-новому», которая состоится 1 февраля 2012 г.

Расписание публичных мероприятий Зимней школы-2011:

30 января, 10.15-11.15. Презентация лучших студенческих волонтерских проектов, реализованных в 2011 году.
31 января, 20.00–22.00. Дискуссия  "Магистратура: новые возможности для талантливых и амбициозных". Участники: проректор СПбГУ В.С.Катькало, проректор РГГУ Д.П.Бак, ректор Российского международного олимпийского университета Л.С.Белоусов, проректор Воронежского государственного университета, член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию В.Н.Попов. Ведущий: Ректор Высшей школы социальных и экономических наук – Зуев С.Э.
1 февраля, 17.30–19.30. TED-конференция «Учить по-новому, учиться по-новому». Выступления преподавателей - победителей конкурса «Преподаватель он лайн»
1 февраля, с 20.20. Фильм В.Мирзоева «Борис Годунов». Обсуждение фильма с участием режиссера.
3 февраля, 16.30–18.30. Подведение итогов конкурса студенческих волонтёрских проектов. Награждение победителей.

Место проведения: г. Сочи, гостиница «Жемчужина», киноконцертный зал.
Полная информация о Зимней школе, порядке отбора участников и условиях проведения конкурса волонтёрских проектов размещена на сайтах: www.stipendia.ru, www.fondpotanin.ru.