Студентам Политеха – победителям олимпиады «Я – профессионал» вручили награды на форуме «Россия – страна возможностей»

16 Марта 2018 Достижения 1174

Масштабный форум «Россия – страна возможностей» проходит в Москве на  ВДНХ с 13 по 16 марта. Это крупнейшая дискуссионная площадка для творческой и рабочей молодежи, активистов волонтерского движения, начинающих предпринимателей и опытных специалистов. В день открытия прошла церемония награждения 250 победителей и призеров первой профессиональной олимпиады студентов «Я – профессионал». В их числе – сразу 8 политехников, которые стали победителями в различных направлениях. Таким образом, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в пятерку лучших в стране вузов, которые подготовили наибольшее число участников, оказавшихся в заветном списке золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады «Я – профессионал»!

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и политехники – победители олимпиады Я – профессионал

За эти дни более 6 тысяч участников из 85 регионов страны обсудили на 35 различных площадках поддержку проектов, входящих в открытую платформу «Россия – страна возможностей». Напомним, что при поддержке Администрации Президента РФ организаторами проектов платформы стали крупнейшие государственные образовательные организации, бизнес-объединения и некоммерческие общественные институты. На сегодняшний день платформа «Россия – страна возможностей» включает 14 самостоятельных проектов, которые ставят целью помогать активной молодежи профессионально развиваться, получать материальные и нематериальные стимулы для реализации разнообразных идей. Это долгосрочный проект, участвовать в котором может любой гражданин России.

Форум Россия – страна возможностей проходит в Москве на ВДНХ
Более 6 тысяч участников из 85 регионов страны приняли участие в форуме

Один из главных принципов студенческой олимпиады «Я – профессионал» – это практикоориентированность и тесное сотрудничество с работодателями на этапах разработки и проверки заданий, поэтому поздравить победителей пришли представители крупнейших компаний страны.  Более 1000 победителей и призеров олимпиады будут направлены на стажировки в ведущие компании страны. Также победители и призеры получат максимальный балл при поступлении в магистратуры, аспирантуры вузов и попадут в закрытую национальную базу «Я – профессионал» для рекрутеров крупнейших российских компаний. В рамках форума студенты Политеха – победители олимпиады посетили офисы крупнейших российских компаний и предприятий («Аэрофлот», «РЖД» и киностудию «Мосфильм»), познакомились с их инфраструктурой и производственной базой.

На форуме были награждены 250 победителей и призеров олимпиады Я – профессионал
Победителей поздравили представители крупнейших компаний страны

В завершение торжественной церемонии награждения организаторы объявили старт подготовки к следующей олимпиаде «Я – профессионал». Следует отметить, что на закрытом заседании, в котором принял участие ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, было принято решение в 2018-2019 годах увеличить количество направлений олимпиады с 27 до 40, а ожидаемое число участников – до 300 тысяч. 

Ректор СПбПУ А.И. Рудской на закрытом совещании оргкомитета олимпиады Я – профессионал
Более 140 лекций и мастер-классов прошло в рамках деловой программы форума

Деловая программа форума включила в себя более 140 мероприятий. Дискуссионные площадки работали одновременно, темы обсуждались самые разные – это наука и образование, бизнес, культура, политика. Лекции и мастер-классы были посвящены управлению и лидерству, стартапам, креативным индустриям, профессиональному росту и саморазвитию. Среди спикеров – руководители крупных предприятий и вузов, чиновники, министры федерального уровня. В ходе дискуссий, лекций и творческих встреч они поделились опытом, который необходим для внедрения и продвижения молодежных инициатив.

Спикеры и эксперты – крупнейшие научные деятели и руководители стратегически значимых организаций страны

В числе главных событий деловой программы 14 марта – обсуждение темы «Наука и прорывные технологии будущего: меняем мир сейчас». Модерировал дискуссию помощник президента России Андрей ФУРСЕНКО, а спикерами и экспертами стали крупнейшие научные деятели и руководители стратегически значимых организаций страны. В своем выступлении он отметил важнейшую роль науки в современном мире, а также подчеркнул, что тема развития отечественной науки в настоящее время является одной из приоритетных для Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА: «Наука является главным инструментом развития мира. Она должна работать на возникающие запросы стран и людей. В настоящее время перед Россией и каждым из нас стоят вызовы, ответом на которые должны стать интеллектуальные прорывы в науке».

Модератор дискуссии  Наука и прорывные технологии будущего: меняем мир сейчас  – помощник президента России Андрей Фурсенко

Участники дискуссии обсудили принципиально новые энергетические технологии. Сегодня они нуждаются в постоянном совершенствовании, и перемен требует прежде всего подход к использованию технологий.  По мнению спикеров, в ближайшее время будет нарастать дефицит энергии, в связи с этим Россия должна формировать стратегию развития этой отрасли. «Для обеспечения лидерства в этой деятельности необходимо обратить внимание на три основных компонента – обеспечение современных технологий генерации, стоимость произведенной энергии, а также экологию и сохранность экосистемы», – уверен генеральный директор «Росатома» Алексей ЛИХАЧЕВ. О разработке возобновляемых источников энергии подробно говорили и на встрече с министром энергетики Александром НОВАКОМ.

Ректор А.И. Рудской и представители команды Polytech Solar Team демонстрируют на форуме проект солнцемобиля

В качестве примера «зеленой энергетики» можно привести проект солнцемобиля – ряд участников форума (и Политех не исключение) презентовали свои проекты. Вообще, потенциальные работодатели и инвесторы присматривались к участникам форума и к их разработкам на всех без исключения площадках. Эту машину, больше похожую на космический корабль, всего за полтора года разработали наши студенты и главное – реализовали свою идею. «Пока еще не ездили. Но у нас сейчас идет процесс сборки, – поясняет студент СПбПУ, инженер команды Polytech Solar Team Иван КАСАТКИН. – Мы планируем в этом месяце или следующем первые тесты проводить на дорогах». И хоть пока солнцемобиль – это транспорт будущего, в проект политехников уже поверила и поддержала крупная компания – Лаборатория Касперского!

Форум «Россия – страна возможностей» 15 марта посетил Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН. Вместе с победителями и финалистами различных конкурсов глава государства побеседовал о том, из чего складывается успех России, а также вдохновил участников на реализацию их творческих способностей и планов. В этом заинтересована вся страна, подчеркнул президент. Форум «Россия – страна возможностей» завершится сегодня большим ярким шоу.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати