Студенты-энергетики и строители стали победителями Международного чемпионата CASE-IN

1 Июня 2022 Достижения 421

24-25 мая в НИТУ «МИСиС» прошел финал X юбилейного Международного инженерного чемпионата CASE-IN, в рамках проектов Президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Команда Института энергетики (ИЭ) “WattsUp” одержала победу в суперфинале по направлению «Электроэнергетика»

Студенты СПбПУ ежегодно принимают участие в чемпионате CASE-IN и впервые стали победителями сразу по двум направлениям — «Электроэнергетика» и «Проектный инжиниринг». Юбилейный чемпионат был посвящен решению кейсов ведущих компаний топливно-энергетической и атомной отраслей с учетом требований «Индустрии 4.0».

Команды прошли сложный конкурс, состоящий из отборочного тура, полуфинала и финала, участие в котором принимали команды из 108 вузов 44 городов России, а также из вузов Казахстана и Беларуси. Командам по направлению «Электроэнергетика» необходимо было предложить цифровые технологии Индустрии 4.0 и оценить эффект от их внедрения на технологическое нарушение в Объединенной энергосистеме Востока (ОЭС Востока) при аварии, произошедшей 1 августа 2017 года. Также требовалось указать энергоблоки электростанций и оценить требуемые объемы резервов мощности в ОЭС Востока, в отношении которых в приоритетном порядке требуется рассмотреть внедрение технологий Индустрии 4.0.

Защита финального кейса команды WattsUp

Команда Института энергетики (ИЭ) «WattsUp» одержала победу в суперфинале по направлению «Электроэнергетика». В составе команды студентка 3 курса Высшей школы электроэнергетических систем Александра Возиян, студент 3 курса Высшей школы атомной и тепловой энергетики Иван Павлов, студентка 4 курса Высшей инженерно-экономической школы Валерия Полторыхина и студент 1 курса магистратуры Высшей школы высоковольтной энергетики Филипп Щербань.

«Участие в CASE-IN дало нашей команде интересный опыт, — отметила капитан команды Александра Возиян. — Кейс позволил расширить знания, полученные по специальности, и погрузиться в реальную отраслевую задачу. Мы тщательно готовились к финалу и рады, что смогли найти время и насладиться достопримечательностями Москвы. Мы познакомились со студентами-электроэнергетиками из Томска, Саратова, Иркутска и других городов. По окончании выступления получили обратную связь от экспертов — специалистов Системного оператора, Россетей и других компаний. Эксперты поделились своим видением решения и рассказали об особенностях своей работы. Мы благодарны всем за этот бесценный опыт, особенно куратору нашей команды Новиковой Ольге Валентиновне — доценту Высшей школы атомной и тепловой энергетики».

Второй участник финала от СПбПУ по направлению «Электроэнергетика» — команда Института энергетики «SOAD» победила в номинации «Прорывное решение». В составе команды студенты 4 курса Высшей школы электроэнергетических систем Александр Герасимов и Алексей Гурьев, студент 4 курса Высшей школы высоковольтной энергетики Константин Самусик и студентка 3 курса Высшей инженерно-экономической школы Анастасия Павлова.

Команда Института энергетики “SOAD” победила в номинации «Прорывное решение»

Капитан команды Алексей Гурьев отметил, что несмотря на то, что в суперфинал его команда не прошла, удостоились приза в номинации «Прорывное решение»: Познакомились с классными ребятами из разных вузов. Получили обратную связь от жюри, что позволяет расти как профессионал и равняться на лучших. Участие в чемпионате заставляет думать не об энергетике, точнее, не только о ней. Это сложная взаимосвязь разных сфер — экономики, психологии, ораторского искусства и так далее. Мы очень рады, что поучаствовали и стали частью сообщества CASE IN!

Второе место в суперфинале по направлению «Проектный инжиниринг» заняла команда Инженерно-строительного института “PoliEngTeam”

В направлении «Проектный инжиниринг» студенты представили решение кейса посвященного ESG-трансформации проектной и строительной деятельности при строительстве предприятия по производству метано-водородных смесей. Второе место в суперфинале по направлению «Проектный инжиниринг» заняла команда Инженерно-строительного института «PoliEngTeam» под руководством доцента Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства (ВШПГиДС) Марины Гравит в составе: студентов 4 курса ВШПГиДС Екатерины Беловой, Вадима Кудрявцева, Дарьи Шабуниной и студента 1 курса Высшей школы прикладной физики и космических технологий (Институт электроники и телекоммуникаций) Никиты Кудрявцева. Также команда стала победителем в номинациях «Прорывное решение» и «Лучшая видео-визитка».

«Чемпионат CASE-IN — это невероятный опыт и возможности, расширение кругозора и взаимодействие с передовыми строительными и нефтегазовыми компаниями, — поделилась впечатлениями капитан команды Дарья Шабунина. — Участие в подобных кейс-чемпионатах — это приумножение знаний и опыта, умение находить решения нестандартных задач. На протяжении всех трех этапов мы решали кейсы от одного из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа НИПИГАЗ. Предложенные кейсы связаны с применением технологий Индустрий 4.0, направленные либо на сокращение сроков строительства, либо на обеспечение охраны труда. Наша команда чувствовала заинтересованность и вовлеченность в данной теме, а в финальном этапе стремились показать себя достойно и стать частью истории юбилейного сезона чемпионата. Благодарим всех организаторов и наш университет за эту возможность».

Куратор конкурса от СПбПУ Мария Люлина, старший преподаватель Высшей школы электроэнергетических систем (ИЭ) получила благодарность от организаторов за многолетний вклад СПбПУ в организацию чемпионата.

Материал подготовлен дирекцией Центра дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института СПбПУ