Студенты и выпускники ИСИ стали призерами DigitalSkills 2021

13 Октября 2021 Достижения 345

В Республике Татарстан на базе МВЦ «Казань Экспо» состоялся III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021. Команды студентов и выпускников Инженерно-строительного института СПбПУ заняли призовые места в соревновании.

Политехники стали призерами на DigitalSkills 2021

Чемпионат проводился среди студентов среднего и высшего образования, сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли. Участники решали вопросы кадрового обеспечения цифровой экономики.

Организаторами мероприятия выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

В командных соревнованиях по компетенции «Технологии информационного моделирования. BIM» приняли участие выпускники, преподаватели и студенты Инженерно-строительного института, представлявшие на чемпионате компанию «Газпромнефть – Цифровые решения».

Евгения ДРОВАЛЕВА и Михаил МОЛЧАНОВ заняли третье место вместе со своей командой

Выпускники ИСИ Полина ШЕРСТОБИТОВА (ассистент ВШПГиДС) и Сергей НАСЫПАЙКО в составе команды получили серебряные медали чемпионата. Магистранты ИСИ Евгения ДРОВАЛЕВА (программа «Цифровое строительство зданий и сооружений») и Михаил МОЛЧАНОВ (программа «Организация и управление инвестиционно-строительными проектами») заняли третье место вместе со своей командой.

Старший преподаватель ВШПГиДС ИСИ Анна КОРОТКОВА приняла участие в чемпионате в качестве эксперта.

Основная часть конкурса длилась три дня и состояла из пяти модулей. Участники занимались организацией структуры проекта в общей среде данных, производили декомпозицию работ, обозначив этапы разработки, задачи, вехи выдачи промежуточных результатов, а также назначали исполнителей, строили диаграмму Ганта. На других этапах они разрабатывали 3D-модель здания СТО с магазином и складом (разделы АР, КМ, КЖ и ВК) в ПО Autodesk Revit по 2D-чертежам рабочей документации, создавали сборку и производили проверку на коллизии смежных разделов в ПО Autodesk Navisworks, а также выгружали результаты работ в формате IFC. Работа завершилась защитой проектов перед экспертами.

Участие в таких мероприятиях – ценный опыт. Во-первых, это знакомство с коллегами из отрасли. Во-вторых, это способ оценить свои навыки и найти зоны роста. Я рада, что у нас были достойные соперники, с которыми приятно было работать на одной площадке, – прокомментировала Полина Шерстобитова.

Поздравляем участников чемпионата и желаем им дальнейших успехов в покорении профессиональных вершин!

Материал подготовлен Инженерно-строительным институтом СПбПУ

Версия для печати