Студенты ИКНТ победили в отборочном чемпионате СевГУ по стандартам Ворлдскиллс в компетенции «Мехатроника»

22 Июня 2022 Достижения 294

Третьекурсники Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) по направлению подготовки «Управление в технических системах» Дмитрий Билан и Арсений Ярмолинский победили в V вузовском отборочном чемпионате по стандартам Ворлдскиллс в компетенции «Мехатроника». Чемпионат прошел в первой половине июня в дистанционном формате в Санкт-Петербурге и Севастополе — на базе СПбПУ и Севастопольского государственного университета. Теперь ребята готовятся к следующему межвузовскому чемпионату, который состоится в Москве.

Участники отборочного тура чемпионата Ворлдскиллс по компетенции «Мехатроника» и эксперты чемпионата — проверка задания

Политех и СевГУ уже на протяжении пяти лет поочередно организуют чемпионат. В этом году в соревнованиях участвовали пять команд по два человека в каждой, на площадке работали эксперты-компатриоты, технический эксперт и главный эксперт площадки (три от Политеха, три от СевГУ и один от компании Festo — ведущего мирового поставщика технологий автоматизации и лидера в области производственного обучения и образовательных программ). Задания в этом году акцентировали на программировании сенсорной панели управления. Эксперты, которые оценивали выполнение заданий, отметили, что все участники хорошо подготовлены, поэтому борьба за победу была горячей — пришлось потрудиться, чтобы принять окончательное решение.

Типовым примером широко распространенных бытовых мехатронных систем может служить автоматизация торгового оборудования (сканеры штрих-кодов, конвейерные ленты подачи товара и т. д.) или же вендинговые аппараты. В качестве примера промышленных мехатронных систем можно привести гибкие (способные обрабатывать несколько типов продуктов) упаковочные автоматизированные линии, машины для наклейки этикеток, подъёмно-транспортные машины (автоматизированные грузовые автомобили, краны, погрузочные машины), а также автоматические сборочные линии и контрольно-измерительное оборудование в производстве электроники.

По мнению экспертов чемпионата, участие в подобных мероприятиях дает возможность получить дополнительные навыки в мехатронике и является важным для понимания будущей профессии студентами-бакалаврами, осваивающими автоматизацию технологических процессов и производств. Мехатроника объединяет знания и навыки в механике, пневматике, гидравлике, электронике, компьютерных технологиях, робототехнике и разработке автоматизированных систем, — рассказывает доцент Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ, эксперт чемпионата по компетенции «Мехатроника» Вячеслав Потехин. — Специалисты в области мехатроники разрабатывают, конструируют, проводят пусконаладочные работы и техобслуживание, устраняют неисправности автоматизированного оборудования, а также программируют системы управления и интерфейсы взаимодействия оборудования с человеком. Мехатроника постоянно развивается, поэтому будущим специалистам в этой области необходимо постоянно следить за появлением инновационных технологий автоматизации производства и, конечно, участвовать в подобных чемпионатах.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ