Студенты Политеха победили в архитектурном конкурсе

13 Декабря 2021 Достижения 358

Проект «Многофункциональный торговый комплекс» студентов 4 курса Инженерно-строительного института СПбПУ Алики СИГУНОВОЙ и Вячеслава КРАСНИКОВА занял первое место в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта (студенты и аспиранты вузов)» на Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ (Национального объединения изыскателей и проектировщиков — Ред.).

В этом году на конкурс было подано 996 заявок по 24 номинациям, в том числе 574 заявки от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных вузов.

Победители из Политеха учатся по программе специалитета «Строительство уникальных зданий и сооружений», свой проект они выполняли под руководством старшего преподавателя Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства (ВШПГиДС) Галины БАРДИНОЙ и доцента ВШПГиДС к.арх.н. Златы ГАЕВСКОЙ.

Студенты создали проект торгового центра в стиле калифорнийской архитектуры

Проект полностью выполнен с использованием BIM-технологий: с помощью Revit была создана информационная модель и проектная документация, для визуализации применялась программа Lumion.

Перед нами стояла задача создать торговый центр с цельным образом и множеством функциональных, визуальных и дизайнерских решений, — рассказала Алика Сигунова. — Комплекс выполнен в стиле современной калифорнийской архитектуры. Необычные структуры и узоры сочетаются с прозрачностью и простотой и создают легкий и лаконичный архитектурный образ. Плавные контуры — это олицетворение океана и холмов, а острые и угловатые формы создают ощущение быстрого ритма голливудской жизни".

На торжественной церемонии награждения, которая прошла в Московском музее современного искусства, всех победителей по видеосвязи поздравил министр строительства и ЖКХ Ирек ФАЙЗУЛЛИН. Он отметил важность участия молодых специалистов в подобных конкурсах.

Проекты, победившие в конкурсе, войдут в каталог и будут представлены на различных тематических выставках в федеральных округах. Первая выставка проектов-победителей открылась в Московском музее современного искусства, там можно ознакомиться с работами ведущих строительных компаний, проектных бюро и студентов.

Материал подготовлен Высшей школой Промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ