Студенты СПбГПУ – победители олимпиады IT-Планета

22 Февраля 2012 Достижения 333
Участники и победители

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет стал абсолютным чемпионом по Северо-западному федеральному округу в общем зачете среди вузов. Награждение победителей олимпиады состоялось 21 февраля в Белом зале Политехнического университета.

Участниками очного этапа олимпиады стали финалисты заочного этапа по конкурсам «Программирование Oracle Java Olympic», «Программирование Oracle СУБД Olympic», «Программирование 1C:Предприятие 8», «Администрирование Windows Server 2008 R2», «Протоколы, сервисы и оборудование», «Использование 1C:Бухгалтерии 8» и «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», а также финалисты заочного этапа по конкурсу EMC «Информационная безопасность» из всех федеральных округов России, а также из Украины и Казахстана.

Церемония награждения началась с приветственных слов организаторов мероприятия. Проректор по учебной работе СПбГПУ Александр Витальевич Речинский поздравил всех участников и сказал, что в Политехническом университете постарались создать максимально удобные условия для проведения олимпиады. Кроме этого, он отметил, что для студентов участие в подобных мероприятиях – уникальный опыт, который помогает впоследствии найти работу и начать успешную карьеру. Председатель международного организационного комитета Олимпиады Сергей Игоревич Шалашный поздравил победителей и поблагодарил СПбГПУ за прекрасную организацию и хорошую техническую базу, а партнерские компании ? за информационную поддержку и предоставленные задания. В завершение выступления С. И. Шалашный передал А. В. Речинскому благодарственную грамоту и кубок с эмблемой олимпиады.

Награждение победителей
Алена Сарбучева

Грамоты, медали и ценные призы 24 победителям вручали представители компаний-партнеров, которые курировали проведение конкурса по той или иной номинации. В этом году, как и в прошлом, Политехнический университет стал абсолютным чемпионом по Северо-западному федеральному округу в общем зачете среди вузов.

Студенты СПбГПУ Артур Шамсудинов, Татьяна Петрова, Андрей Гаврилов заняли соответственно первое, второе и третье места в конкурсе «Программирование Oracle СУБД Olympic». В конкурсе компании Cisco «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» победили представители СПбГПУ Виктория Васильева, получившая первое место, и Алёна Сарбучева (второе место). Дмитрий Котов показал лучший результат в конкурсе «Программирование 1C:Предприятие 8», а Пётр Пчелко занял первое место в конкурсе «Программирование Oracle Java Olympic». П. Пчелко так отозвался об участии в олимпиаде: «Соревноваться было очень интересно, соперники оказались очень сильными, поэтому завоевать первое место было нелегко».

Всероссийский этап олимпиады «IT Планета» пройдет в Москве, а финал 2011-2012 ? в Алматы (Казахстан).

Победа в «IT-Планете» дает студентам шанс проявить себя в сфере информационных технологий как в будущей профессиональной области, пройти производственную практику в ведущих компаниях или успешно трудоустроиться.

Для справки:

«IT-Планета» - это уникальный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры ? Министерство связи и массовых коммуникаций, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Министерство образования и науки и органы исполнительной власти субъектов РФ, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения страны.

Конкурсные задания для участников «IT-Планеты» разрабатывают ведущие мировые и российские IT-компании: Intel, Oracle, 1C, Adobe Systems, Microsoft, IBM, D-link, Linux-Center совместно с региональными работодателями. В этом году к движению ИТ-Олимпиады также присоединились компании Cisco, EMC и 1С-Битрикс.

В ИТ-Олимпиаде принимают участие студенты всех курсов и форм обучения высших и средних профессиональных учебных заведений.

Версия для печати