Команда «Polytech Solar Team» нашла своё место под солнцем!

11 Июля 2016 Достижения 297
машина Polytech Solar.jpg

Наш университет богат энтузиастами и изобретателями, что в очередной раз доказывает команда «Polytech Solar Team», которая занимается разработкой уникального гоночного автомобиля, работающего на энергии солнечных батарей. Создание автомобиля поможет реализовать массу новых инженерных идей, которые в дальнейшем можно будет использовать в отечественном автопроме. Сами участники отмечают: «Наш автомобиль – оболочка инноваций!» Также ребята планируют представить Россию на World Solar Challenge, крупнейшем в мире чемпионате электромобилей, работающих на солнечных панелях.

Гонки World Solar Challenge проводятся с 1987 года в Австралии. Их основателем стал изобретатель Ганс Толструп, который создал свой первый солнцемобиль и совершил на нем путешествие через всю Австралию.

Соревнования традиционно проводятся осенью раз в два года. Цель команд – преодолеть расстояние в 3021 км по австралийским дорогам в режиме реального движения транспорта. Согласно правилам, автомобили могут ехать с 9 до 17 часов, ночью участники команд подготавливают машины к следующему дню гонки. Победители соревнований в среднем преодолевают все расстояние за 33-35 часов. Средняя скорость – около 90 км/ч.

World Solar Challenge – это не столько спортивное соревнование, сколько гонка инженерной мысли. В ней участвуют студенческие команды со всего мира, которые используют абсолютно разные подходы к решению одинаковых задач. И кто найдет наилучшее решение – тот победил.

Команда Polytech Solar

«Мы трепетно относимся к идеям энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, поэтому идея построить первый в России солнцемобиль и выступить с ним на крупнейшем чемпионате сразу же прижилась, нашлось большое количество ребят, желающих принять участие в проекте, и началась активная работа. Можно сказать, что нас вдохновила энергия солнца и перспективы ее использования. Мы дали имя нашему солнцемобилю, сильное, красивое, понятное всему миру – SOL», – сообщает команда «Polytech Solar Team».

На данный момент в России соревнования подобного типа не проводятся, и поэтому в июне 2017 года ребята планируют провести грандиозное мероприятие – автопробег «Санкт-Петербург – Сочи», чтобы показать реальность электротранспорта и возможности использования солнечной энергии в России. Команда «Polytech Solar Team» преодолеет расстояние более 2000 км по дорогам нашей страны из Северной столицы в Южную.

У изобретателей и инженеров Политехнического по-настоящему грандиозные планы – совершить технологический прорыв в энергетике будущего России. Они намерены не просто собрать автомобиль, но и собрать его из деталей собственного производства и проектирования с применением инновационных подходов. Например, мотор для машины будет создан специально под автомобиль SOL, ему не будет аналогов в России. Также специально для команды будут разработаны солнечные панели. Помимо этого, ребята планируют создать уникальный автопилот, который в дальнейшем можно будет использовать в машиностроении.

«Наш автомобиль – оболочка инноваций, а выступление на World Solar Challenge поможет реализовать наши цели: популяризовать российскую науку, идеи рационального использования возобновляемых источников энергии, экологически чистый транспорт и, конечно, привлечь талантливое молодежное научное сообщество к работе над подобными революционными проектами», – с гордостью делится своими идеями команда создателей солнцемобиля.

Селфи с Медведевым

Сейчас ребята занимаются разработкой деталей и их проверкой: «На сегодняшний день мы на стадии проектирования автомобиля, создания моделей, продувки их в аэротрубе для создания лучшей аэродинамики машины, а также подборки компонентов и комплектующих. Опытный образец солнцемобиля SOL появится весной 2017 года.».

Благодаря постоянным демонстрациям проекта солнцемобиля SOL на университетских мероприятиях, к нему проявляется большой интерес даже со стороны правительства России. Так, на заседании Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, особый интерес к солнечному автомобилю проявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Известно, что он трепетно относится ко всем инновационным проектам, которые разрабатываются молодыми учеными. На демонстрационном показе он похвалил ребят, дал обещание следить за работой команды и их выступлением на гонке в Австралии. Мы присоединяемся к словам премьера, и желаем «Polytech Solar Team» успехов в работе над проектом!


Материал подготовлен Студенческим информационным агентством по информации, предоставленной Каниной Алёной

Версия для печати