В число победителей вошли 2 проекта с участием СПбГПУ

22 Сентября 2011 Достижения 240

9 апреля 2010 года Правительство Российской Федерации приняло постановление N 220 "О мерах по привлечению ведущих учёных в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования", согласно которому на конкурсной основе для проведения научных исследований выделяются гранты в размере до 150 млн. рублей каждый.

Стали известны победители второго конкурса, проведённого Минобрнауки России с целью привлечения ведущих учёных в российские вузы. 21 сентября 2011 года, состоялось тайное голосование, по итогам которого было отобрано 39 победителей. Всего на конкурс поступило 507 заявок совместно с 176 вузами.

Пресс-служба Минобрнауки сообщает, как и при проведении первого конкурса, отбор победителей проводился в полном соответствии с международными стандартами. Для проведения экспертизы поступивших на конкурс заявок конкурсной комиссией были созданы экспертные группы по областям наук, определенным Советом по грантам. Состав экспертных групп был сформирован на основе предложений членов Совета по грантам, Американской ассоциации университетов, Национального научного фонда США (NSF), Международного департамента Федерального Министерства по образованию и науке ФРГ, Российского фонда фундаментальных исследований.

В число победителей вошли 2 проекта с участием СПбГПУ. В разделе «Медицинские науки и технологии» руководство проводимыми научными исследованиями будет осуществлять Безпрозванный Илья Борисович, профессор, медицинского центра Техасского юго-западного университета Далласа, США. В разделе «Физика» - Вагнер Фридрих, почетный директор Института физики плазмы общества Макса Планка, Германия.

Версия для печати