В Политехническом наградили умников

11 Декабря 2013 Достижения 897

7 декабря в СПбГПУ состоялась церемония награждения победителей конкурсного отбора программы УМНИК 2013 года.

Участники церемонии награждения на парадной лестнице  Главного здания СПбГПУ

В  торжественной церемонии в историческом Зале заседаний Ученого совета Политехнического университета приняли участие студенты, аспиранты  и молодые ученые Санкт-Петербурга,  эксперты конкурса,  представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

С приветственными словами и напутствиями к «умникам» Петербурга обратились Главный специалист программы УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Наталья Илюшкина, Представитель Фонда в Санкт-Петербурге, научный руководитель Технопарка «Политехнический» Кирилл Соловейчик,  проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Райчук, проректор по инновациям Санкт-Петербургского государственного технологического института Тамара Чистякова, проректор по научной работе Санкт-Петербургской Химико-фармацевтической академии Игорь Яковлев.

Поздравляя победителей, К.А. Соловейчик сказал: «Этот год ознаменовался подписанием соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Фондом содействия. Мы шли к этому очень долго. Подписание состоялось в октябре и определило развитие наших отношений в научно-технической сфере. Напомню, что этот отбор – второй. В рамках весеннего отбора было отобрано 40 победителей, а в рамках осеннего ?  ещё 31 победитель. В следующем году будут отобраны проекты 80 человек. Будем двигаться дальше!»

«Борьба была ожесточенной на всех этапах отбора, проекты были очень сильны. Теперь победители должны приступить к реализации проектов. Задача – как можно быстрее начать активно взаимодействовать с представителями в Санкт-Петербурге»,? напомнила Н.В. Илюшкина.

«…В Санкт-Петербурге 500 тысяч студентов, среди которых много «умных», способных довести свою идею до практической реализации, создать новые материалы и технологии, новые медицинские решения, которые улучшат качество жизни россиян. Конкуренция в городе огромна. Но организаторы сделали все, чтобы борьба была достойной…» ? отметила Т.Б. Чистякова.

Проректор по научной работе Д.Ю. Райчук

Д.Ю. Райчук поблагодарил экспертов  за активную работу и пожелал успехов победителям, а также предложил ежегодно менять площадку проведения конкурсного отбора (напомним, в этом году осенний финал конкурса 2013  проходил в СПбГПУ в рамках «Недели науки»): «Думаю, было бы хорошей традицией организовать цикл предоставления разными университетами Санкт-Петербурга площадок проведения мероприятий фонда».

Лучшие проекты отбирала экспертная комиссия по 5 направлениям: «Современные материалы и технологии их создания» (42 проекта), «Информационные технологии» (20 проектов), «Новые приборы и аппаратные комплексы» (38 проектов), «Биотехнологии» (20 проектов)  и  «Медицина будущего» (33 проекта).  По итогам работы экспертной комиссии гранты на реализацию проектов получат  авторы 31 проекта. Лидером этого года по количеству победителей стал СПбГТУ(ЛЭТИ) – 10   студенческих проектов этого вуза  признаны лучшими.

Авторами 4 проектов-победителей стали студенты и аспиранты СПбГПУ:

Информационные технологии

Грицкевич Михаил Сергеевич. Разработка вихреразрешающего подхода зонного типа и построенной на его основе вычислительной системы для определения теплофизических параметров сложных турбулентных течений

Ле-Захаров Сергей Аневич. Комплексная система мониторинга тектонических разломов в основаниях ответственных сооружений

Медицина  будущего

Егорова Полина Анатольевна. Новый подход в лечении спиноцеребеллярной атаксии 2-го типа и других нейродегенеративных заболеваний

Современные материалы

Червинский Семён Дмитриевич.   Разработка методики изготовления наноструктурированных подложек для устройств обнаружения веществ в сверхмалых концентрациях, отличающихся стабильностью и возможностью настройки спектральных характеристик под аналит и используемый лазер

Церемония награждения умников  в СПбГПУ

Награждение «умников»  завершило работу XLII «Недели науки СПбГПУ», научно-практической конференции с международным участием, которая ежегодно собирает в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете студентов, аспирантов и молодых исследователей со всей России.

Программа «УМНИК»

Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) победителей программы. Цель программы «УМНИК» ? стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. В Санкт-Петербурге программу «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере представляет Технопарк «Политехнический» СПбГПУ.

По данным координатора программы «УМНИК» в Санкт-Петербурге Сергея  Салкуцана,  на финальный этап конкурса в 2013 году было отобрано 282 проекта от вузов,  институтов РАН и научно-производственных предприятий, в  отборе проектов приняло участие более 100 экспертов.  Размер гранта  на  реализацию проекта в течение двух лет составляет  400 000 рублей.

Название проекта

Байгильдин Вадим Азаматович

Полимерные монодисперсные катионные частицы на основе сополимеров метилметакрилата, перспективные в качестве носителей биолигандов

СПбГТИ (ТУ)

Баранов Ярослав Алексеевич

Изучение структурных вариаций в геноме Mycobacterium tuberculosis

СПХФА

Березин Иван Андреевич

Синтез люминофорсодержащих сополифлуоренов для перспективных оптоэлектронных устройств.

ИВС РАН

Большаков Андрей Сергеевич

Резонансные брэгговские структуры на основе системы квантовых ям InGaN в GaN

Веселов Дмитрий Александрович