В СПбГПУ наградят «УМНИКОВ»

5 Декабря 2013 Достижения 275

7 декабря в СПбГПУ состоится церемония награждения победителей конкурсного отбора программы УМНИК 2013 года.

В церемонии в историческом Зале заседаний Ученого совета Политехнического университета примут участие студенты, аспиранты  и молодые ученые Санкт-Петербурга,  эксперты конкурса,  представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Администрации Санкт-Петербурга.

В числе официальных гостей, приглашенных на церемонию награждения «умников» ? председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, Главный специалист программы УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Наталья Илюшкина, Представитель Фонда в Санкт-Петербурге, научный руководитель Технопарка «Политехнический» Кирилл Соловейчик,  проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Райчук, директор Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора QD Марина Сухорукова.

Тематика проектов, поступивших в конкурсную комиссию в этом году,  разнообразна  ? так, Федор Иванищев из СПбГУАП разработал  оригинальный проект семантического анализа текста, студент Горного университета Дмитрий Рябинин  представил на конкурс проект светодиодного ультрафиолетового облучателя «Умный солярий», Алексей Виноградов (СПбГПУ)  предлагает  с помощью приложения для смартфона построить 3D модель любого объекта,  студентка Политеха Ирина Болотова ? автор  проекта «Автономная парусная яхта» (управление со смартфона). Новый подход в лечении спиноцеребеллярной атаксии 2-го типа и других нейродегенеративных заболеваний предложила Полина Егорова (СПбГПУ), а Николай Кузьмин (СПбГМУ) представил на суд экспертной комиссии проект под названием «Новый метод фиксирования внутрикостного имплантанта для последующего экзопротезирования конечности».

Лучшие проекты отбирала экспертная комиссия по 5 направлениям: «Современные материалы и технологии их создания», «Информационные технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии»  и  «Медицина будущего».

По данным координатора программы «УМНИК» в Санкт-Петербурге Сергея  Салкуцана,  на финальный этап конкурса в 2013 году было отобрано 282 проекта от вузов,  институтов РАН и научно-производственных предприятий, в  отборе проектов приняло участие более 100 экспертов.  Размер гранта  на  реализацию проекта в течение двух лет составляет  400 000 рублей.

Победителей назовут  в субботу, 7 декабря  – в этот день завершит свою работу XLII «Неделя науки СПбГПУ», научно-практическая конференция с международным участием, которая ежегодно собирает в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете студентов, аспирантов и молодых исследователей со всей России.