Победы в Honor Cup-2016, или «Великолепные достижения» политехников

20 Октября 2016 Достижения 870

Вероятно тот факт, что продуктивной работе мозга помогает сладкое, хорошо известен компании Huawei. Сегодня она является одной из крупнейших компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий. Уже второй раз Huawei проводит всероссийский конкурс, участниками которого становятся студенты, аспиранты и недавние выпускники профильных учебных заведений. Поэтому неслучайным кажется и выбор места проведения финального этапа соревнований Honor Cup-2016, который прошел в конце сентября в Москве, в историческом здании бывшей конфетной фабрики «Красный Октябрь» (ныне это место преобразовано в пространство для проведения конференций и называется Digital October). Равно как кажется вполне логичным и то, что победителям соревнований, помимо прочих подарков и бонусов, вручили огромный торт.

Участники и победители Honor Cup-2016

В числе тех, для кого этот сентябрь выдался сладким, оказались и двое политехников – Кирилл ИВАНОВ (6 курс Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ, направление обучения «Фундаментальная информатика и информационные технологии») и  Антон ГОРЫНЯ (выпустился летом 2016-го, закончив магистратуру на факультете переподготовки специалистов по направлению «Технологии хранения и передачи данных» и бакалавриат по кафедре «Радиоэлектронные средства защиты информации» в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ).

Чтобы оказаться в числе 43 финалистов в одной из номинаций, ребятам пришлось преодолеть два отборочных этапа с максимальными результатами.  Номинаций было три, и назывались они так, что непосвященному человеку понять их просто невозможно: 345G (технологии мобильных сетей 3G, 4G и 5G), E = DC2 (облачные технологии для серверов) и vIP (технологии и протоколы взаимодействия в IP-сетях). Учитывая то, что в этом году в отборочных этапах соревнований приняли участие более 2 300 студентов и выпускников из 168 российских вузов и колледжей, задача выйти в финал уже сама по себе оказалась нелегкой. А то, что наши ребята стали призерами финального этапа – Кирилл занял 3-е место в номинации «345G», а у Антона 1-е место в номинации «vIP», – это великолепный результат!

Кирилл ИВАНОВ, студент 6 курса ИКНТ

Надо сказать, что финальные мероприятия конкурса прошли очень масштабно, их посетили высокие гости: посол КНР в России Ли Хуэй, заместитель министра связи  РФ Алексей Соколов, а также представители российского офиса Huawei. «В этом году в Honor Cup приняло участие вдвое больше претендентов, чем в прошлом, и это поразительно! Я рад отметить этот праздник знаний в кругу самых ярких и выдающихся молодых специалистов», – сказал генеральный директор Huawei в России Эйден У. То, что это значимое для отрасли событие, отметил во время своего выступления и посол КНР в России Ли Хуэй, ведь «такие соревнования стимулируют творчество и поддерживают в молодых людях стремление к инновациям». «Я искренне желаю успехов всем молодым специалистам, которые строят свое будущее в области информационно-коммуникационных технологий», – добавил посол.

Не вдаваясь в дебри понятий E = DC2 и 345G, которые для не посвященного даже в азы программирования корреспондента Медиа-центра – сродни китайской грамоте, он все-таки пообщался с Кириллом и Антоном и узнал много интересных подробностей, связанных с их подготовкой и участием в конкурсе Honor Cup-2016.

Антон ГОРЫНЯ, выпускник 2016-го, ИФНиТ СПбПУ

- Ребята, первый вопрос я задам не как айтишник, а как филолог. Вы знаете, что название “Huawei” – это английская транслитерация китайского слова, первая часть которого означает «великолепный», а вторая – «достижение» или «действие»? То есть смысл этого названия можно толковать как «великолепное достижение». Получается, что, если говорить о ваших результатах на Honor Cup-2016, то «великолепное достижение»  – это вовсе не фигура речи!

- (Улыбаются.)

- Тогда сразу второй и третий вопросы: как вы узнали об этом конкурсе? Участвовали  впервые?

К.: Последние несколько лет я принимал участие в олимпиаде «IT-Планета» в номинации «мобильные сети», которую также организует компания Huawei. В прошлом году я выиграл в этой олимпиаде, и меня пригласили на конкурс Honor Cup. И хотя результаты моего участия в тот раз не были сколько-нибудь успешными, про конкурс я не забыл и решил принять в нем участие год спустя. За организацию моей поездки и в целом за помощь я хочу поблагодарить доцента кафедры «Компьютерные интеллектуальные технологии» Олега Юрьевича Сабинина и доцента кафедры «Интегральная электроника» Дмитрия Дмитриевича Карова.

Для участников и гостей финала Honor Cup-2016 были организованы тематические лекции от ведущих экспертов отрасли

А.: Именно в конкурсе компании Huawei я принимал участие впервые. Однако зимой прошлого года участвовал в похожей олимпиаде, которая была организована ярославским вузом – «Зимних игрищах-2015», где, кстати, занял третье место. Смешно, но про этот конкурс я узнал, когда лежал в больнице и зависал в Интернете: просто увидел рекламу, по которой, как выяснилось, удачно «тыкнул» (Улыбается.).

- Как прошли отборочные этапы, как вы готовились?

К.: Отборочные этапы проходили в виде интернет-отбора, вначале путем тестов с вариантами ответа, потом были тесты, требующие развернутого ответа. Во время прохождения вторых я был за рубежом, и отвечал на тесты с планшета при плохом Интернете, что добавило некоторой сложности процессу. В финале, как вы уже знаете, я участвовал в номинации «345G». Перед финалом каждому из участников выдавалось домашнее задание: небольшой проект, который мы должны были выполнить в течение 10 дней. Задание оценивалось в 500 баллов. В самом же финале по каждой из номинаций вначале параллельно проходили два этапа. Вначале мы решали задачи, описывающие близкую к реальной ситуацию и требующие, помимо знаний в данной области, умения искать нужную информацию и работать с ней. Максимальный балл также был 500. Участники, набравшие большую сумму баллов за домашнее задание и задачи, проходили в завершающий этап финала – викторину. Она очень похожа по правилам на телепередачу «Своя Игра», только с вопросами из области мобильной связи. В викторине встретились по пять участников в каждой из номинаций, ранее доказавших высокий уровень своей теоретической и практической подготовки.

А.:  Я готовился к конкурсу, лежа в больнице... Финал был разделен на три части. Четверть, полу- и, соответственно, сам финал. В первой части была лабораторная работа на планирование сети (VLSM, CIDR) протоколов резервирования шлюза VRRPки и базовый настрой одного из протоколов внутренний маршрутизации. Полуфинал и финал, как уже сказал Кирилл, прошли в виде викторины. В нашей номинации вопросы были про ospf, rip ipv6, etherchannel, stp, и многое другое.

- Ребята, видно, что программа финала была очень насыщенной. А что еще подготовили организаторы?

К.: Помимо финалистов, на мероприятие приглашалось еще некоторое количество человек в качестве гостей. Для них были организованы тематические лекции от экспертов, которые шли параллельно в два потока. Среди поднятых тем значились такие, как «Разработки 5G», «Интернет вещей», «Виртуализация элементов сетей связи», «Об участии российских вузов и научных групп в перспективных разработках Телекома». Также все могли посетить зону отдыха, где была гигантская Jenga, инста-принтер, настольный футбол и …лежаки. А еще представители службы кадров российского представительства Huawei провели небольшой ликбез на тему того, как избежать самых распространенных ошибок на собеседовании при устройстве на работу.

Сладкий приз для подпитки мозга - от организаторов конкурса Honor Cup-2016

- Антон, на своей страничке в соцсети вы выложили фотографию шикарного торта с логотипом этого конкурса. Это был один из подарков, который вам вручили как победителю?

- Торт был для всех финалистов. Также победители получили по телефону. Ну, еще и кубок в придачу, если первое место (Улыбается.). Помимо материальных вещей, меня попросили отправить свое резюме в компанию Huawei на английском и русском языках. А также сказали, что пришлют ваучер на сдачу сертифицированного экзамена. С учетом того что на финал приехали представители компании и консульства Китая, на нас явно обратили внимание (Улыбается.).

- Кирилл, а какие трофеи достались вам?

- Помимо мобильного устройства Huawei, я получил в подарок ваучер на бесплатное прохождение сертификации Huawei HCNA в области мобильных сетей. Также в ближайшее время до меня доедет сертификат на бесплатное обучение на одном из курсов по моему выбору в Учебном центре Huawei.

- Ребята, и в заключение – расскажите, чем в профессиональном плане занимаетесь сейчас и что планируете на будущее?

К.: Я работаю в ИКНТ на кафедре «Распределенные вычисления и компьютерные сети» в лаборатории «Помехоустойчивое кодирование в компьютерных сетях», и наша текущая работа как раз связана с мобильными сетями в сотрудничестве с Huawei. В планах на ближайшее будущее – дальнейшая работа в этой области или чем-то смежном, но мыслей о конкретной компании пока нет.

А.: На данный момент я уже работаю в сетевом интеграторе Step Logic сервисным инженером. До этого год проработал в отделе эксплуатации сети в интернет-провайдере Sumtel. Сейчас планирую разобраться в тонкостях работы таких протоколов, как BGP и MPLS. А там видно будет.

- Кирилл, Антон, спасибо за интервью и новых вам успехов!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати