Команда Политеха стала призером Всероссийского конкурса «Кубок Преактум»

11 Мая 2017 Достижения 1119

В конце апреля в Москве на площадке Mail.ru проходило самое масштабное событие весны – Международный форум «Преактум», посвященный развитию предпринимательства. Мероприятие организовано по инициативе и при поддержке «Рыбаков Фонд».

 Команда Политеха стала призером Всероссийского конкурса Кубок Преактум

За три дня форум посетили около 1500 человек из 30 городов России и 7 зарубежных стран, из которых 60% – студенты и аспиранты; 25% – молодые предприниматели; 15% – состоявшиеся бизнесмены, HR-менеджеры крупных компаний и сотрудники университетов. Деловая программа мероприятия была разнообразной и включала в себя мастер-классы, экспертно-инвестиционные сессии и мотивационные выступления авторитетных спикеров, среди которых – Д.Н. Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив; И.В. Рыбаков, сооснователь корпорации «ТехноНИКОЛЬ»; А.А. Горный, директор по информационным технологиям Mail.ru Group; О.Р. Хартманн, генеральный директор и основатель KupiVIP.ru; С.Е. Митрофанов, основатель компании “Mitrofanov & Partners”, и многие другие. Для участников форума также проходили круглые столы, где совместно с представителями различных областей бизнеса обсуждались темы молодежи и рынка труда, корпоративной и социальной ответственности, нового формата «Университет 4.0» и т.д.

Главным событием форума стал финал Всероссийского конкурса университетских предпринимательских команд «Кубок Преактум». 24 команды из разных вузов страны, прошедшие отборочные этапы в шести федеральных округах РФ, представляли свои студенческие бизнес-проекты в борьбе за грант от «Рыбаков Фонд» в размере 1 млн рублей на реализацию своих идей.

Проекты Политеха по достоинству оценили члены жюри и бизнес-эксперты

В марте команда Политехнического университета успешно выступила на региональном этапе конкурса в Санкт-Петербурге и получила возможность представлять свой университет в Москве. Честь нашего вуза отстаивали: Иван Кононов, аспирант ИММиТ и создатель универсального микроскопа для любого смартфона, планшета или ноутбука “Sticky Lens”; Максим Лерман, студент ИММиТ и автор разработки «Автоматизированный 3D-принтер»; Александр Козленок, магистр ИЭиТС и ведущий инженер Молодежного конструкторского технологического бюро. Капитаном команды и координатором проектов были студенты 3-го курса ИФНиТ – Иван Клюев и Евгений Мутин. Подготовка ребят к финалу конкурса проходила на базе бизнес-инкубатора  «Политехнический» при поддержке куратора команды, директора бизнес-инкубатора О.И. Борщевой.

За два дня конкурса из 24 команд осталось только 4. Ребята прикладывали максимум усилий, чтобы сначала стать полуфиналистами, а потом и финалистами конкурса «Кубок Преактум». За главный приз команда Политехнического университета боролась с представителями таких вузов, как Московский физико-технический институт, Томский политехнический университет, Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета. Политехники заняли третье место.

Проекты Политеха по достоинству оценили члены жюри и бизнес-эксперты. С ребятами активно обменивались контактами и топ-менеджеры крупных компаний для сотрудничества в будущем. Разработка “Sticky Lens” получила личное одобрение и предложение о поддержке в дальнейшем развитии проекта от И.В. Рыбакова, сооснователя «Рыбаков Фонд».

Во Всероссийском конкурсе Кубок Преактум политехники заняли третье место

В очередной раз студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого смогли показать свои сильные технологические разработки. Следующий  «Кубок Преактум» стартует в сентябре 2017 года. Приглашаем всех желающих принять участие со своими проектами. По всем вопросам обращайтесь в Бизнес-клуб Политеха по почте: evgenijmutin@gmail.com.

Для справки:

«Предпринимательская активация ума» (сокращенно «Преактум») – сообщество, объединяющее студентов, лидеров образования и бизнес-лидеров с целью сообща реализовывать предпринимательские проекты социальной направленности. Сообщество инициировано фондом «Институт ускорения экономического развития» (Рыбаков Фонд).

Материал подготовлен бизнес-инкубатором «Политехнический»

Версия для печати