На бюджет в магистратуру будут зачислены 1953 человека

4 Августа 2020 Образование 761

3 августа завершился прием документов в магистратуру для поступающих на бюджетные места по очной и очно-заочной формам обучения. На текущий момент подано уже 13486 заявлений, и 12 августа только на бюджетные места будут зачислены 1953 студента. В отличие от бакалавриата и специалитета, сроки поступления в магистратуру в этом году не менялись, но все же новый формат затронул и этот уровень образования.

На бюджет в магистратуру будут зачислены 1953 человека

Приемная кампания в вузы в 2020 году проходит необычно. Она полностью перенесена в режим онлайн. Большинство абитуриентов сдают вступительные испытания, а они, как и весь процесс подачи документов, в этом году проходят исключительно дистанционно. Кроме того, особенностью приема-2020 является то, что впервые в качестве индивидуальных достижений учитывались научные статьи и результаты прохождения онлайн-курсов Политеха.

Директор Центра профориентации и довузовской подготовки, доцент Высшей школы управления и бизнеса Дмитрий ТИХОНОВ рассказал: «В этом году мы традиционно активно привлекаем в магистратуру участников конкурсов и олимпиад, таких как Зимняя школа магистров, олимпиада “Газпром”, олимпиада “Я – профессионал”, а также талантливых студентов из других регионов и университетов. Отдельно стоит отметить интерес к международным образовательным программам, который присутствует, несмотря на существующие в мире ограничения».

Специалисты приемной комиссии СПбПУ напоминают, что для поступления необходимо выбрать один университет и одну магистерскую программу и подать заявление о согласии на зачисление. Подробная инструкция о том, как это сделать, размещена в специальном посте в социальных сетях для абитуриентов Политеха.

Всего в 2020 году Политех предлагает более 5000 бюджетных мест по более чем 60 направлениям подготовки. Был увеличен набор на направления, стратегически важные и востребованные, такие как «Автоматизация технологических процессов и производств», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Мехатроника и робототехника». Кроме того, недавно в соответствии с решением Министерства науки и высшего образования РФ количество бюджетных мест в СПбПУ на 2021-2022 учебный год было увеличено еще на 446. Прием документов на первый курс бакалавриата будет завершен 16 августа, посмотреть календарь можно здесь. Календарь приема в магистратуру доступен по ссылке.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати