2015-й абитуриент подал документы в Политех!

2 Июля 2015 Образование 3987

19 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого стартовала Приемная кампания-2015. Абитуриенты атакуют приемную комиссию, подавая документы на поступление в бакалавриат и специалитет. Несмотря на то что прием документов будет продолжаться до 24 июля, многие предпочитают решить вопрос поступления в первые дни приемной кампании. По мнению многих абитуриентов, пока вчерашние школьники приходят в себя после выпускных и ЕГЭ, ажиотаж в приемной комиссии меньше, поэтому проще узнать всю необходимую информацию. В этом году абитуриенты Политехнического университета вправе рассчитывать на 4 530 бюджетных мест. Как и в прошлом году, Политех остается лидером среди петербургских вузов по количеству бюджетных мест на все направления подготовки!

Абитуриент №2015 Валентин Якубец

Чуть меньше двух недель с начала приема документов, но уже есть символичный – 2015-й по счету абитуриент Политехнического университета!  Валентин Якубец приехал в наш город из Мурманска с четкой установкой – поступить в Политех! О том, как его встретил университет, о своих первых впечатлениях, планах и  надеждах на будущее он рассказал в интервью Медиа-центру.

– Валентин, где вы учились? Какие предметы сдавали? Какой из них показался самым сложным? Кстати, а сколько всего баллов получилось?

– Я учился в физико-математическом лицее № 4  города Мурманска. В качестве выпускных экзаменов сдавал русский язык, профильную математику, физику и информатику. Самой сложной мне показалась математика, но результатом я вполне доволен. В сумме получился 261 балл.

– Почему вы выбрали Политехнический университет?

– Это прославленный технический вуз. Многие ребята из моего лицея поступают сейчас в Политех, я знаю также, что многие выпускники нашей школы учатся или учились здесь. Мне понравилось, что здесь есть  инженерное направление, которое мне интересно. Еще мне очень нравится, что кампус не разбросан по всему городу, а все находится рядом. И конечно, меня особенно радует, что с моими баллами я буду получать дополнительную стипендию. (Ученым советом СПбПУ принято решение о поощрении абитуриентов, имеющих особые заслуги. Абитуриенты, зачисленные на 1-й курс СПбПУ в 2015 году на бюджетные места для обучения по программам бакалавриата или специалитета из числа дипломантов (победителей и призеров) олимпиад школьников, входящих в утвержденный перечень олимпиад; дипломантов (победителей и призеров) «Политехнической олимпиады», получившие по соответствующему предмету ЕГЭ не менее 65 баллов; абитуриенты, набравшие 260 баллов и выше по результатам вступительных испытаний, будут получать во время обучения в первом (осеннем) семестре стипендию в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. – Примеч. Ред.)

– Я поступаю в Институт энергетики и транспортных систем. Направление «Наземно-транспортные технологические комплексы». Также я подал документы в ИММиТ и ИСИ, но надеюсь  все-таки поступить на приоритетное направление.

– Какое у вас первое впечатление о вузе – как с вами общались сотрудники Приемной комиссии, долго ли пришлось ждать очереди, удалось ли перекусить или выпить кофе?

– Здесь очень здорово! Мы прошлись по парку, посмотрели, подышали свежим воздухом. Очень красивое Главное здание, Белая лестница. Я смотрел виртуальный тур на вашем сайте, также воспользовался электронными информационными стойками, которые установлены на входе в университет, – очень удобно! Ждали в приемной комиссии где-то час, но все нормально, не устали.

Валентин с мамой Ларисой Геннадиевной

– Кто сегодня с вами в качестве «группы поддержки»?

– Я обратил внимание, что многие абитуриенты приходят в приемную комиссию с родителями. Считаю, что выбор вуза и направления подготовки – важный и ответственный шаг, который необходимо совершать вместе с самыми близкими людьми. Меня поддерживает моя мама, Лариса Геннадиевна.

– Уверены в том, что станете нашим студентом?

– Да, с вероятностью 95%, скажем так.

– Кем вы видите себя через 10 лет?

– Человеком, работающим по своей специальности, на каком-нибудь заводе – проектировщиком или инженером-конструктором.

– Пожелайте себе что-нибудь.

– Поступить и не сойти с дистанции!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати