Абитуриентам остался последний рывок, Фонтанка.Ру, 27.07.2012

27 Июля 2012 Образование 662

Конкурс в петербургские вузы в 2012 году подрос. 27 июля ? последний день, когда вузы публикуют первые списки поступивших. Сейчас самым удачливым вчерашним школьникам остается только окончательно определиться с предпочтениями.

На 26 июля в петербургские высшие учебные заведения было подано всего 389 тысяч (с учетом копий аттестатов) заявлений. На бюджетные места - 327 тысяч, что на 63 000 больше, чем в 2011 году. Средний конкурс в государственные вузы Петербурга в 2012 году увеличился по сравнению с 2011 годом и составил 11,65 человека/место (в 2011 году - 9,15).

В первую пятерку вузов с наиболее высоким конкурсом на сей раз попал и один негосударственный. Как сообщили «Фонтанке» в Совете по координации приема в вузы Петербурга, выглядит она следующим образом:

Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте страны, конкурс - 48 человек на место (в 2011-м — 26,53);

Петербургский государственный инженерно-экономический университет, конкурс - 45,57 человек на место (в 2011-м — 29,74);

Петербургский государственный университет сервиса и экономики, конкурс - 30,70 человек на место (в 2011-м — 34,77);

Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, конкурс - 30,29 человек на место (в 2011-м — 8,42);

Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, конкурс - 25,81 человека на место (в 2011-м — 23,06).

Несмотря на усилия чиновников по популяризации технических специальностей, по-прежнему наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются «гуманитарные науки» и «экономика и управление». Конкурс на эти направления подготовки и специальности доходит до 100 и более человек на место. При этом дает свои плоды борьба за чистоту рядов льготников: в 2012 году от них поступило менее одного процента от числа заявлений на бюджетную форму обучения, в 2011-м было 1,4%.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Петербургского государственного политехнического университета Василия Родионова, связано это, скорее всего, с тем, что, по новому Порядку приема в вузы, абитуриенты, имеющие право на льготы при поступлении, могут воспользоваться ими лишь единожды. Это значит, что выбор молодых людей на сей раз был более осознанным.

Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» ректор ИТМО - председатель Совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев, в 2012-м почти на 20% увеличилось количество заявлений, поданных в городские высшие учебные заведения. Он связывает это с тем, что абитуриенты стараются активнее пользоваться своим правом подавать заявления в пять вузов и на три направления подготовки в каждом. «Если в прошлом году документы подавались в среднем в 3,2 вуза, то в этом цифра приближается к 4, при этом используется 2 — 2,5 направления», - добавил Владимир Васильев.

«Наблюдается рост иногородних, причем достаточно существенный», ? заявил Владимир Васильев. На что в ответ услышал реплику корреспондента «Фонтанки» об отсутствии мест в общежитиях.

«Будем разбираться, ? ответил ректор ИТМО. ? Сейчас появились фирмы, которые предлагают от 300 до 500 рублей в сутки в общежитиях в разных районах. Мы, естественно, будем заниматься расселением. Чтобы не получилось так, что компания собрала деньги и исчезла, чтобы студенты не пострадали, надо предлагать определенный список проверенных коммерческих организаций».

Свои тенденции отмечает и петербургский кампус Высшей школы экономики. «Иногородних абитуриентов столь же много, как и в прежние годы, около 70% от общего числа поступающих. Существенно вырос средний балл тех, кто к нам подает заявления. И мы этому, конечно, рады ? растет популярность, репутация. Еще один примечательный момент: "Почта России" работала в этом году практически без сбоев. Но самих отправителей через государственного почтовика было в этом году в два раза меньше, чем в прошлом. А общее количество почтовых отправлений осталось на уровне прошлых лет, то есть высоким. Другими словами, в этом году абитуриент больше доверял коммерческим службам», ? рассказала «Фонтанке» ответственный секретарь приемной комиссии вуза Наталья Горбачева.

"В этом году у нас увеличился конкурс — с 5 до 5,6 человек на место, ? рассказал «Фонтанке» ответственный секретарь приемной комиссии Политехнического университета. - Кроме того, по предварительной информации, немного повысится средний балл поступающих. Увеличилось число заявлений, принятых по почте: с 2,5 тысячи в 2001-м до 3300 в этом году". Кроме того, в вузе добавили, что 26 июля в 14 часов завершили прием документов. А к 16 часам к ним пришли еще 2 абитуриента, не нашедшие свободного времени в течение 5 недель. В этот вуз молодые люди точно не поступят.

27 июля ? первый день финишной прямой вступительной кампании 2012 года. Вузы публикуют списки абитуриентов, «зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) по различным условиям приема с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям». Одним из первых «отстрелялся» ИТМО: 27 июля в 10.38 на портале вуза появились заветные пофамильные перечни. Днем же появились данные на порталах Петербургского государственного университета сервиса и экономики, Академии театрального искусства, Университета технологии и дизайна, ЛЭТИ. Некоторые вузы (как, например, ГУАП), предупреждая излишнее любопытство поступающих, еще утром повесили объявление: раньше 16 часов информации не будет. На сайте Политехнического университета своя особенность: внимательный абитуриент должен обратить внимание на рейтинги.

И снова, как и в прошлые годы, сайты вузов не выдерживали наплыва желающих узнать ответ на вопрос "поступил/не поступил". Первым «лег» портал Петербургского государственного университета (проблемы периодически возникали на протяжении всего дня). За ним следом ? сайт Петербургского государственного университета путей сообщения. К моменту приостановки работы на обоих еще не было информации о рекомендованных к зачислению.

В любом случае, когда страсти 27 июля улягутся, у потенциальных первокурсников будет еще несколько дней (до 4 августа, 5 августа публикуются приказы на зачисление) на подачу оригиналов документов в выбранное высшее учебное заведение. Эксперты, опрошенные «Фонтанкой», полагают, что основная масса вузов закроет кампанию в первую волну. Те же, кому не удастся это сделать, продолжат принимать оригиналы до 9 августа.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"

 


Версия для печати