Знакомьтесь: Арина Касимова – амбассадор Mail.ru Group в Политехе

12 Сентября 2019 Образование 1149

В начале сентября Mail.ru Group объявила список участников программы «Амбассадоры MRG». 70 студентов, аспирантов и преподавателей российских вузов станут евангелистами технологической компании. Амбасcадоры Mail.ru Group появятся в 20 регионах и 44 крупных университетах, включая Петербургский Политех. В этом году представлять в нашем университете крупнейшую технологическую компанию России будет студентка 2 курса Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) Арина КАСИМОВА.

Студентка 2 курса ИКНТ Арина КАСИМОВА – амбассадор Mail.ru Group в Политехе

Основная задача амбассадоров – рассказывать студентам об IT-отрасли в целом, о новых технологиях, об образовательных проектах Mail.ru Group, ее продуктах, бизнес-направлениях и перспективах работы в группе компаний. Участники амбассадорской программы  будут проводить в своем вузе образовательные активности от имени Mail.ru Group: организовывать лекции, вебинары, хакатоны, участвовать в днях карьеры, и т.д.

В свою очередь, программа дает возможность студентам развить коммуникативные и управленческие навыки, прокачать свои digital и soft skills и попробовать себя в качестве представителя крупной IT-компании еще во время учебы в университете, реализовать собственные идеи. Все участники программы отправятся в московский офис Mail.ru Group на обучение, встретятся с топ-менеджерами компании, а некоторые станут частью команды Mail.ru Group. По итогам прошлого набора более 10 человек прошли практику или вышли на работу в компании.

На программу было подано более 3 000 заявок, а прошли отбор 70 человек. Отбор включал разные задания – от съемки видеозаявки и прохождения теста на знание фактов о компании до рисования комиксов и поиска сотрудника, зашифрованного под ником Pit Stop Man. «О проекте амбассадоров  я узнала из группы ВКонтакте “Mail.ru Group для образования” – там выкладывают интересные статьи, информацию о проектах и видео по программированию с Технотрека», – рассказывает Арина КАСИМОВА. Уже в статусе амбассадора в этом учебном году она планирует принять участие в Дне IT-знаний, провести несколько лекций и помочь с организацией хакатона. А если будут конкретные предложения по сотрудничеству от компании – Арина признается, что с радостью готова их принять. «Для меня этот проект – способ внести свой вклад в развитие IT-сообщества. Рассказать о возможностях, которые можно реализовать в сфере IT и стать участником инновационных технологических проектов», – поясняет она.

В том, что сотрудничество с Mail.ru Group – лидерами IT-рынка, позволит развивать компетенции в области цифровой экономики и повысит качество образовательных программ, уверено и руководство вуза. Для студентов это возможность пользоваться продвинутыми продуктами Mail.Ru Group, проходить стажировки и практики в компании. Тем более в свете того, что СПбПУ готовится к реализации комплексного проекта по разработке модели «Цифрового университета».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати